• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от изжоги: 12 натуральных способов

    Опубликовано: 2015-02-08 21:44:04

    Если у вас бывает изжога, наверняка вам небезынтересно, как ее можно предотвратить. Да, когда у тебя печет в глотке и груди, приятного тут мало… Особенно часто изжога мучает беременных, омрачая прекрасный период вынашивания ребенка и не позволяя полноценно питаться. Чтобы помочь себе и вам я решила найти способы, как избавиться от изжоги. Итак…


    1. Уменьшите порции пищи


    Сокращение объема трапез уменьшает давление на пищеводный сфинктер. Это давление, которое поднимает съеденное в пищевод, вызывая таким образом изжогу. Очень даже логично. Могу сказать по своему опыту, что когда я переусердствую за столом, вскоре у меня появляется изжога. Резюме: лучше есть чаще, но по чуть-чуть.


    2. Знайте «спусковые крючки» изжоги


    Изжогу может вызывать определенная пища. Соответственно, нужно «вычислить», что это за пища, и всячески ее избегать. Злостные «изжоговызыватели» - кислая еда и напитки. Также я стараюсь не употреблять газировку, кофеин, соки цитрусовых и продукты на основе томатов. Острая и жирная пища тоже провоцирует изжогу.


    3. Похудейте


    Легко сказать, да? Доктора то и дело твердят нам, что надо похудеть, ради того или сего, однако дают мало реально полезных советов, как именно это можно сделать. К сожалению, лишний вес способствует возникновению изжоги. Избыток жира создает дополнительное давление в животе, которое иногда возвращает часть употребленной еды в пищевод.


    4. Пояса и тесная одежда


    Тесная одежда также может обуславливать излишнее давление в животе. Чтобы избежать изжоги, носите вещи посвободнее. Иногда лучше пожертвовать стилем, нежели терпеть «пожар» внутри.


    5. Не курите


    Курение – крайне вредно, это не секрет, поэтому если другие причины бросить эту пагубную привычку в вашем случае не сработали, то, возможно, угроза изжоги заставит вас отказаться от сигарет. Вещества, содержащиеся в них, ослабляют нижний сфинктер пищевода, вызывая изжогу.


    6. Медицинские препараты


    Если вы будете принимать лекарства от изжоги, делайте это каждый день в одно и то же время. Необходимость этого была явственно прочувствована мной на себе. Как-то мой доктор прописал мне лекарства. Я принимала их безо всякой системы – тогда, когда вспоминала о них, вследствие чего изжога меня по-прежнему беспокоила. Наконец я поняла свою ошибку, исправилась и это реально помогло!


    7. Теплая вода


    Если несмотря на все ухищрения, вам все же не удается избавиться от изжоги, по крайней мере, знайте, как можно разделаться с ней в почти любой ситуации. Высокий стакан теплой воды – вот ваше спасение. Не знаю точно, на чем основан этот незамысловатый метод (наверное, вода разбавляет скопившуюся кислоту), но действует он безотказно.


    8. Тертая морковь


    Известным народным методом избавления от изжоги является тертая сырая морковка. Просто помойте морковь, почистите, натрите на терке м съешьте – это избавит вас от приступа изжоги, как минимум, на несколько часов. Только не сыпьте сахар, иначе эффект может быть прямо противоположный.


    9. Медовые соты


    Еще один народный метод при единичных и не очень сильных приступах изжоги. Необходимо жевать медовые соты минут 15-20. Воск мягко обволочет слизистую оболочку желудка и пищевод воском, снимет воспалительный процесс.


    10. Щелочная минеральная вода


    Известно, что изжога это реакция желудка на повышение кислотности, следовательно, чтобы понизить уровень кислоты, необходимо добавить щелочи. На этом и основан метод. Как только почувствовали приступ изжоги, выпейте треть стакана щелочной воды. Лягте и полежите несколько минут, чтобы избежать возможного метеоризма в кишечнике.


    11. Сок сырого картофеля


    Что ж, сок сырого картофеля – как раз и является той щелочной жидкостью, которая может с успехом нейтрализовать желудочную кислоту. Очистите крупную картофелину и натрите на мелкой терке, сок отожмите через марлю и выпейте столовую ложку – этого вполне может быть достаточно.


    12. Льняное семя


    Отвар из семян льна действует на изжогу как настоящее лекарство, заметьте, при этом оно абсолютно безопасно. Для приготовления настоя, возьмите 5 ст.л. льняного семени и залейте стаканом кипятка, настаивайте час. Затем процедите и пейте маленькими глотками в течение дня. Изжога пройдет уже в течение первых пары часов

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.