• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 4 способа сделать жизнь проще

    Опубликовано: 2015-02-08 19:04:59

    Как сделать жизнь проще? Автор забавного издания под названием «Книга маленьких жизненных крушений» с юмором рассказывал о досадных ситуациях, серьезных и не очень, в которые мы попадаем, и подсказывал решение проблемы. Почему бы не воспользоваться некоторыми из них, чтобы жить в гармонии с собой! Чтобы сделать жизнь проще, существует очень много способов. Но нам особенно понравились четыре из них. Возможно, они помогут и тебе ощутить легкость и простоту!


    1. Решай проблемы по мере поступления. Не пытайся все предусмотреть, спланировать и проконтролировать. Да еще на пару-тройку месяцев вперед. Это невозможно! Только зря потратишь силы и разнервничаешься. Всегда сосредоточивайся на чем-то одном, например на том, что нужно закончить до завтра. Постарайся научиться сортировать задачи по типам: «Срочно», «Важно, но не срочно», «Потерпит». И перестань думать о том, что же делать, если… Во-первых, «если» может и не случиться. Во-вторых, случится – тогда и будешь принимать решение. Скорее всего, условия задачи к тому времени поменяются, и придуманный сегодня ход вряд ли сработает.


    2. Забудь о конкуренции! Сегодня мы соревнуемся во всем: кто лучше устроился в жизни, у кого выше зарплата, чьи дети умнее и красивее, кто чаще бывает за границей, кому больше повезло с мужем, кого выше ценят в фирме, кто дороже одевается… Получается не жизнь, а сплошной бег наперегонки. И ведь, что обидно, для большинства из нас многое из перечисленного даже особого значения не имеет. Состязаемся так, за компанию. Хотя осадочек в случае проигрыша остается. И не дает спокойно жить. Предлагаем забыть об этих скачках-забегах-заплывах. И наслаждаться достигнутым, строить реальные планы на будущее, а не в сотый раз доказывать, что ты – лучшая. По большому счету, миру безразличны оба варианта: и когда ты – лучшая, и когда недотягиваешь. Зачем тогда эти олимпиады? Для тебя гораздо важнее понять, на что ты на самом деле способна. Так, может, лучше потратить силы на самопознание? А конкуренция нужна. Она движет прогрессом. Но конкуренция здоровая – когда сравнивают мысли и идеи. А не кольцо с браслетом.


    3. Говори людям, чего ты от них ждешь. Причина большинства конфликтных ситуаций на работе и дома – страх, а иногда и нежелание людей озвучивать свои ожидания. В некоторых случаях мы стесняемся сказать, что нам нужно. В некоторых – боимся. А иногда просто не считаем нужным («Пусть сами догадываются!»). А потом начинаются непонимание, обиды и ссоры. Мы обижаемся. На нас обижаются. А ведь если подумать – откуда Маша должна знать, чего хочет от нее Оля. Маша ведь не телепат. Особенно сложно озвучивать требования на работе: «Вроде как неплохо общаемся… Я что – подойду и командовать стану?» Гони все эти мысли прочь и тренируйся ясно излагать свои требования. Поверь, научившись этому, ты убережешь от многих неприятностей и себя, и окружающих.


    4. Хочешь идти вперед – забудь о прошлых неудачах. Если постоянно думать о том, что ты последняя в списке, уже никого не догонишь и ничего не изменишь, шагать вперед не получится. Просто не хватит энергии, потому что она вся расходуется на мысли о том, чего нет. Это давит на психику и лишает веры в свои силы. Но стоит только представить себя на первых позициях (а каждой из нас есть чем гордиться), и восприятие жизни и сама жизнь меняются. Ты становишься благодарной судьбе за то, что у тебя есть, перестаешь грезить о несбыточном и ставишь перед собой вполне конкретную посильную задачу. И уверенно идешь к новой цели, не распыляясь на переживание прошлых неудач.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.