• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Йемена подал в отставку — СМИ

    Опубликовано: 2015-01-23 11:00:30

    Президент Йемена подал в отставку, но парламент отказался ее принять. Накануне, после нескольких дней боев в столице страны, президенту Йемена и представителям движения "Ансар Аллах" удалось прийти к соглашению.
     
    Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хадди подал в отставку, передает в четверг межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

    При этом западные СМИ, со своей стороны, передают, что парламент Йемена отказался принять отставку главы государства.

    Ранее сообщалось, что члены правительства Йемена направили президенту страны прошение об отставке.

    Нынешний Кабинет министров был сформирован в ноябре в рамках инициатив ООН по решению конфликта между властями Йемена и мятежниками-шиитами.

    На протяжении последних дней в стране резко обострился политический кризис. В понедельник и вторник в столице страны Сане шиитские мятежники (хоуситы, движение "Ансар Аллах") вели осаду президентского дворца. После захвата резиденции президенту и лидерам "Ансар Аллах" удалось прийти к соглашению, одним из пунктов которого стало разрешение хоуситам занимать места в правительстве.

    В документе подчеркивалось, что в проект новой конституции страны будут внесены поправки. "Черновик может быть изменен", — гласит первый пункт соглашения. "Для принятия проекта необходимо согласие всех сторон", — говорится далее.

    Также отмечается, что представители хоуситов и движения сепаратистов юга страны смогут занимать любые государственные посты.

    Кроме того, разрешен вопрос с президентским дворцом и другими принадлежащими государству зданиями. Дано четкое указание всем хоуситам покинуть взятые под контроль сооружения.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.