• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО создаст штабы в шести странах Центральной и Восточной Европы

    Опубликовано: 2015-01-23 10:30:16

    Военный комитет НАТО в четверг одобрил учреждение международного штаба в Литве и еще в пяти странах Центральной и Восточной Европы и предоставит это предложение министрам обороны.
     
    Военный комитет НАТО в четверг одобрил решение об учреждении международных штабов в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

    Об этом сообщает литовское издание Delfi со ссылкой на главнокомандующего Вооруженных сил Литвы, генерал-майора Йонаса Витаутаса Жукаса.

    "Решение положительное. Эти штабы будут основываться", — сказал генерал.

    По его словам, штаб в Литве, который непосредственно подчиняется главе сил союзников в Европе, намерены учредить в Вильнюсе, рядом с Объединенным штабом. Половину персонала в нем составят литовцы, другую половину — международные силы.

    По словам генерала, другие подобные штабы должны быть основаны также в Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Согласно с намерениями, это должно произойти уже в этом году.

    Учреждение штабов в начале февраля должны утвердить министры обороны НАТО.

    "Для Литвы — это хорошие новости. Нам удалось достичь того, что мы хотели", — сказал Жукас.

    Штаб будет сочетать "национальные силы, дислоцированные в Литве, силы НАТО и главный провод НАТО в Европе".

    По словам генерала, в дискуссиях также утверждены планы по созданию сил очень быстрого реагирования и поднят вопрос о том, что НАТО должна пересмотреть свою стратегию и оценить новые угрозы.

    Напомним, после заседания министров иностранных дел стран НАТО в декабре генсек НАТО заявил, что альянс сохранит усиленное присутствие в восточной части альянса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.