• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омега 3: такие полезные жирные кислоты

    Опубликовано: 2015-01-29 07:24:19

    Омега-3 – жиры, которые сейчас у всех на слуху, фактически они ассоциируются с правильным питанием. Каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, потребляет жирные кислоты Омега-3. Женский журнал «Б0гиня» расскажет вам о том, чем же они так полезны.

    Уже несколько десятилетий жирные кислоты Омега-3 известны своими полезными свойствами, о которых, к сожалению, знают далеко не все. По статистике в рацион нормального человека их попадает лишь 50-70% от суточной нормы, поэтому нужно обязательно знать продукты, содержащие эти незаменимые жиры.


    Что такое жирные кислоты Омега-3?
    Омега-3 – это жирные кислоты, из которых состоят жиры. Жирные кислоты бывают насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Полиненасыщенные состоят из Омега-3 и Омега-6. Раньше исследования, касающиеся пользы Омега-3 не проводились, поскольку в наш рацион стабильно поступают жирные кислоты Омега-6. Но когда была выявлена их ценность, большая, чем у Омега-6, специалисты стали изучать Омега-3 более тщательно. К сожалению, Омега-3 и Омега-6 не способны вырабатываться нашим организмом, поэтому их необходимо потреблять с продуктами.

    Польза Омега-3
    Жирные кислоты Омега-3 активно влияют на работу всех клеток организма, поэтому их польза незаменима:

    - улучшение работы мозга, сердца, суставов, глаз;

    - уменьшение уровня «плохого» холестерина;

    - выведение шлаков и токсинов из организма;

    - противовоспалительные свойства;

    - снижение симптомов при астме, аллергии, экземе, сахарном диабете;

    - помощь при депрессиях, болезнях Альцгеймера, гиперактивности и нервных расстройствах;

    - эффективны при остеопорозе, артрозе и псориазе;

    - профилактика рака простаты и рака груди.

    Продукты, содержащие жирные кислоты Омега-3
    Правильное соотношение жиров Омега-3 и Омега-6 – это 1:1, хотя бы 1:3, но в рационе обычного человека это соотношение в лучшем случае 1:5, чаще 1:10.

    Для того, чтобы потреблять Омега-3 в остаточном количестве, воспользуйтесь нашими советами.

    1. Регулярно готовьте рыбные блюда из рыбы жирных и полужирных сортов: лосось, сельдь, сардины, тунец и т.п. В соленой и копченой рыбе Омега-3 меньше, чем в свежей, а в замороженной рыбе за год теряется половина этих полезных жирных кислот. В консервированной рыбе Омега-3 сохраняется хорошо, потому что растительное масло предотвращает распад жиров. Но в рыбе, консервированной в собственном соку Омега-3, разумеется, меньше. Например, если вы съедите банку консервированной рыбы в оливковом масле за два дня, то вы обеспечите себе дневную норму Омега-3 на эти дни.

    2. Салаты заправляйте растительными маслами, лучше кунжутным, ореховым, рапсовым, в крайнем случае оливковым, – они тоже содержат Омега-3.

    3. Попробуйте найти в аптеках льняное семя – тут Омега-3 очень много! Можно использовать и льняное масло, но передозировка им может вызвать пищевое отравление.

    Женщины ежедневно должны потреблять 1,6г жирных кислот Омега-3, а мужчины – 2г. Это может быть:

    - рапсовое масло 1 ст.л.;

    - льняное семя 1 ч.л.;

    - орехи 5-10 шт;

    - отварная рыба (лосось) 70г;

    - консервированный тунец 120г;

    - консервированные сардины 90г.

    Помните о том, что растительные жиры Омега-3 усваиваются лучше животных. Если вы не любите ни один их этих продуктов, приобретите витамины Омега-3 или биодобавки

    Инф. b0ginya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.