• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно подобрать парикмахера

    Опубликовано: 2015-01-13 07:04:07

    Французы говорят: «Хочешь изменить себя, измени свою прическу».

    Как часто, следуя душевному порыву, мы заходим в первый попавшийся салон, садимся в кресло и произносим: «Подстригите меня красиво, модно. Я хочу измениться». Мастер начинает колдовать над нашей головой, а когда заканчивает, ком подкатывает к горлу – ожидания не оправдались, на вас из зеркала смотрит какой-то другой человек, который вам совсем не симпатичен. «Я хотела не так, я же вам сказала – красиво, я хотела чуть-чуть укоротить длину волос и изменить форму!» На что мастер вам спокойно отвечает: «Это самая модная стрижка, вы одна такая в городе, вам очень идет». Знакомая ситуация?

    Так что же делать? Во-первых, обратите внимание, в какой салон вы заходите, пообщайтесь с администратором, спросите, кого из мастеров он посоветует. Не всегда стилист, который отлично стрижет ваших знакомых, сможет вам угодить. Потому что у вас волосы другой фактуры, длины и т.д. Чаще всего каждый парикмахер квалифицируется на определенных стрижках, он может выполнять безупречно стрижки, допустим, на коротких и средних волосах, а длинные – не его стезя. И наоборот, есть мастера, специализирующиеся на стрижках для длинных волос.

    Во-вторых, не следует выбирать мастера исходя из его внешнего вида, следуя правилу: «Если у него прекрасная стрижка, то и меня он подстрижет хорошо». Его голову приводили в порядок коллеги по работе, а не он сам, так как стричь себя, ну очень неудобно, скажу на собственном опыте. И как еще говорят: «Сапожник без сапог», поэтому наличие стильной куафюры на голове не говорит о мастерстве.

    В-третьих, все люди разные, так и волосы у нас разные, у кого-то мягкие и послушные, у кого-то жесткие и торчащие, густые или редкие и т.д. Исходите всегда из того, что имеете от природы: какой рост волос, какова их способность к укладке. Никогда у вас не будет такой же стрижки, как в журнале на картинке.

    Потому что моделей для журналов выбирают очень тщательно, с особой структурой, фактурой и ростом волос. Потом стилист или целая команда работает несколько часов над созданием данного шедевра, используя всевозможные укладочные средства. Профессионал-фотограф делает серию снимков, из них выбирает один, самый удачный. Всем спасибо, все свободны, модель еще час пытается вымыть голову, и все волшебство на этом заканчивается. А мы думаем, что всё так просто: умелый мастер сделал стрижку, вы помыли голову, встряхнули волосами – и все, как надо, никаких забот, сплошная красота.

    Поход в салон красоты нужно тщательно планировать, у вас должно быть время в запасе. Забежать в перерыве на обед сделать красивую стрижку можно только к своему давно знакомому мастеру, который знает ваши волосы и форму стрижки, как свою. Если нет, то у вас в запасе должно быть, как минимум, часа полтора. Грамотный стилист должен провести с вами консультацию, произвести диагностику волос, выяснить, что именно вы хотите получить в результате, какую форму, какой длины, как вы будете впоследствии укладывать волосы. И только после этого приступить непосредственно к стрижке.

    Во время работы не бойтесь спрашивать мастера, что он делает, внимательно следите за тем, что происходит в зеркале, а то вы рискуете в итоге не узнать того, кого там увидите. Часто мастер начинает говорить загадками: « Здесь сделаем градуировочку, здесь филировочку, потом пойтингом пройдемся, а доработаем на сухую». Мы думаем: «Профессионал! Столько слов знает!». Слова – не главное! Профессионализм заключается в правильно подобранной форме стрижки, которая вам подойдет по всем параметрам.

    Если все же в итоге вы не очень довольны, смело говорите об этом. Может, можно исправить положение. Вы в праве не платить за работу, если она вас не устраивает.

    Инф. shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.