• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от запаха ног

    Опубликовано: 2014-12-31 13:04:14

    С деликатным вопросом, как избавиться от запаха ног, неоднократно сталкиваются за свою жизнь не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины человечества. Стоит им лишь поддаться соблазну и приобрести ультрамодную, но крайне неудобную пару туфель, как уже спустя пару дней многострадальные ножки могут заявить о себе не только болью в суставах и пальчиках, но и появлением малоприятного душка. Как же бороться с запахом ног, и какие рекомендации специалистов окажутся полезными в решении этой щекотливой проблемы?

    Выясняем причинуУстановление причины, вследствие которой ноги начали издавать неприятный запах, хоть и потребует определенных затрат времени, но зато полностью себя оправдает. Не зная причины происхождения зловонного амбре, исходящего от ног, в дальнейшем окажется почти невозможно найти средство, которое бы помогло эффективно справиться с данной неприятностью. Только установив фактор, повлекший за собой возникновение столь щекотливого вопроса, можно будет гарантированно отыскать наиболее действенные пути его решения.

    Причины появления запаха от ногВ действительности, неприятный запах источают не сами ноги, а кожа стоп, которая является весьма благоприятной средой обитания всевозможных бактерий. Подошвы наших ног пронизаны т.н. эккринными потовыми железами, а пот, как известно, создает комфортные условия для жизнедеятельности многих микроорганизмов, которые наиболее интенсивно размножаются в тепле, темноте, сырости, а также при отсутствии естественного воздухообмена. Все эти факторы создает, в первую очередь, ношение тесной неудобной обуви – особенно той, что изготовлена из искусственных материалов (т.к. натуральная кожа в большей степени благоволит нормальному воздухообмену).


    Пренебрежение простыми правилами личной гигиены – еще одна распространенная причина, провоцирующая появление неприятного душка от ног. Регулярное мытье стоп с обязательным использованием мыла препятствует размножению бактерий и позволяет избежать возникновения обозначенной проблемы.

    Среди прочих причин, способствующих появлению неприятного амбре от нижних конечностей, следует отметить такие, как:


    •грибковые заболевания кожи и ногтей стоп;
    •гипергидроз (избыточное потоотделение) кожи стоп;
    •внутренние заболевания и нарушения обменных процессов в организме;
    •гормональный дисбаланс (нередко у подростков, находящихся в пубертате, ноги начинают издавать неприятный и резкий запах).
    Важно иметь в виду, что если причина проблемы кроется в поражении кожи и ногтей стоп грибком – избавиться от зловония не удастся до тех пор, пока заболевание не будет полностью устранено. По этой причине всем тем, кто пребывает в поисках совета, как избавиться от запаха ног в домашних условиях, не следует откладывать визит к дерматологу.

    Ванночки с корой дубаБлагодаря регулярным ванночкам с корой дуба, можно надолго забыть об указанной проблеме. Ванночки с концентрированным отваром коры дуба осуществляют каждый вечер, незадолго до отхода ко сну. Продолжительность процедуры составляет до 15-20 минут, длительность всего курса ванночек может варьироваться от 2 до 3 недель. Кора дуба, как основной компонент ванночек, оказывает антибактериальное действие, одновременно нормализуя потоотделение кожи стоп.

    Ванночки с пивомРассказывая о проверенных методах того, как избавиться от запаха ног народными средствами, следует упомянуть и ванночки с добавлением обыкновенного пива. На таз умеренно горячей воды потребуется всего 1 бутылка любого хмельного напитка (светлого или темного). Продолжительность процедуры – около 20 минут. Равно как и в предыдущем случае, пивные ванночки проводят курсом на протяжении пары недель.

    Ванночки с содойСода исстари считалась главным противником пота, и рецепты с ней успешно действуют и применяются в наши дни. Так, при повышенном потоотделении кожи стоп, народные рецепты рекомендуют прибегнуть к ванночкам и регулярным обмываниям ног содовым раствором. Итак, как избавиться от запаха ног с помощью соды?

    Раскроем один из известных способов, который заключается в обмывании чистых ног содовым раствором. Предварительно ноги потребуется тщательно вымыть с мылом, после чего ополоснуть их из ковша или кувшина кипяченой водой с добавлением соды (из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан теплой воды). Процедуру повторяют каждый вечер, а при сильных формах гипергидроза – допускается прибегать к ее осуществлению еще и в утренние часы.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.