• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии на парламентских выборах победила партия действующего премьера

    Опубликовано: 2014-12-15 11:15:09

    Правящий блок снова берет под полный контроль ключевую нижнюю палату парламента Японии, которая играет решающую роль при избрании главы правительства и принятии госбюджета.
     
    В Японии либерально-демократическая партия (ЛДП) и партия Новая Комэйто, по итогам прошедших внеочередных всеобщих выборов получил две трети мест в нижней палате парламента, свидетельствуют данные центральной избирательной комиссии.

    По состоянию на 00:40 по местному времени (17:40 по Киеву) из 475 мест ЛДП получает 285, а Новая Комэйто — 32.

    Таким образом правящий блок вновь берет под полный контроль ключевую нижнюю палату парламента, которая играет решающую роль при избрании главы правительства и принятии госбюджета. Синдзо Абэ, как глава ЛДП, автоматически сохраняет за собой пост премьер-министра страны.

    Главная оппозиционная Демократическая партия Японии на данный момент получает 72 места — больше, чем у нее было по итогам прошлых всеобщих выборов в 2012 году.

    Крупного успеха добилась на этих выборах Коммунистическая партия Японии, получив к настоящему моменту 19 мандатов — впервые за 14 лет ей удалось получить больее девяти мест в нижней палате парламента.

    Партия реставрации Японии только 38 мест против 52 двумя годами ранее.

    В настоящее время нераспределенными остаются всего 15 мест в нижней палате.

    Напомним, правительство Японии приняло решение о роспуске парламента 21 ноября. Премьер-министр Синдзо Абэ решил на на выборах получить мандат доверия на проведение своей экономической и финансовой политики. К такому шагу его подтолкнули данные об экономическом спаде второй квартал подряд после повышения потребительского налога с 5% до 8%. Это заставило главу правительства отказаться от планов увеличить налог до 10% в октябре будущего года.

    Экономика Японии неожиданно перешла в рецессию в третьем квартале: в июле-сентябре ВВП страны сократился на 1,6% в годовом исчислении. Экономический советник премьера Японии, профессор Эцуро Хонда назвал экономический спад "шокирующим", призвав правительство подумать о мерах поддержки экономики.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.