• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрофизики показали первые снимки слияния двух спиральных галактик

    Опубликовано: 2014-12-12 15:15:24

    Ученые получили изображение слияния двух спиральных галактик – GC 2207 и IC 2163.
     
    Астрофизики с помощью Chandra X-ray Observatory (NASA) получили одно из самых красивых и впечатляющих изображений слияния двух спиральных галактик – GC 2207 и IC 2163, снимок и описание галактик опубликованы на сайте Chandra X-ray.
     
    Эти две сливающиеся галактики, расположенные примерно в 130 миллионах световых лет от Земли, содержат множество звезд, в том числе так называемые ультраяркие рентгеновские источники (ULXs), небесные объекты, обладающие сильным рентгеновским излучением. За последние 15 лет в этих галактиках были обнаружены три сверхновые звезды. Изучив галактики NGC 2207 и IC 2163, астрофизики пришли к выводу, что в них идет активный процесс звездообразования.
     
    Напомним, ранее международная группа астрономов наблюдала уникальный процесс галактической эволюции – выброс шлейфа газа водорода со скоростью более трех миллионов километров в час из галактики SDSS J0905+57.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.