• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более 50% россиян страдают избыточным весом

    Опубликовано: 2005-10-26 15:46:00
    60% женщин и 50% мужчин в России старше 30 лет страдают избытком веса, сообщил на пресс-конференции во вторник директор НИИ питания РАН Виктор Тутельян.
     
    При этом, по его словам, более половины населения России умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, во многом вызванных именно избыточным весом.
     
    Кроме того, В.Тутельян сообщил, что порядка 1,2-2% россиян страдают истощением. "В основном недоедают социальные, незащищенные, бедные слои населения", - отметил он.
     
    В свою очередь президент Российской академии медицинских наук Валентин Покровский сообщил, что примерно 30% призывников поступают в армию со пониженной массой тела.
     
    Он выступил за запрет лечебных препаратов, направленных на снижение массы тела. "Лечебные препараты, направленные на изменение биохимии, обмена веществ, гормонального статуса, - вредны, независимо от того, сертифицированы они или нет. Их вообще нужно запретить", - считает В.Покровский.
     
    По его мнению, "рекомендации по правильному питанию и здоровому образу жизни дают гораздо больший эффект, чем эти таблетки и порошки, которые чаще всего являются гормональными препаратами".
     
    В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и науке, академик РАМН Сергей Колесников сообщил, что на российском рынке находится порядка 70-80% подделок ряда препаратов для снижения веса.
     
    Инф. remedium.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.