• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биокосметика: миф или реальность

    Опубликовано: 2014-12-08 17:24:38

    Что такое биокосметика?
    Понятие биокосметики в разных станах отличается по определению. На сегодняшний день общепризнанного и официального определения нет. Именно поэтому марки, включающие хоть один процент натуральных компонентов в продукцию, могут называть свою продукцию биокосметикой.

    Благодаря популярности натуральной косметики появляется возможность хорошо продавать продукцию с надписями «эко», а также этикетками зеленого цвета. Отрицательным эффектом является то, что такие средства не приносят пользы, в результате меняется отношение потребителей к действительно настоящим биокосметическим препаратам.

    Обязательные показатели эко-косметики
    Настоящая эко-косметика должна на 95% состоять из настоящих натуральных компонентов, из них хотя бы 50% должны быть выращены на чистых полях. Должны использоваться не геномодифицированные растения, также они не должны были обрабатываться токсичными веществами. Бренд, выпускающий эко косметику должен два раза в год сдавать экзамен на экологичность продукции.

    Организация Ecocert и Cosmebio контролирует соблюдение таких норм. Те торговые марки, которые своевременно прошли сертификацию, в результате получают титул BIO. Этот титул обозначается наклейкой круглой формы с надписью BIO на баночке. Также обязательно должен быть указан перечень тех компонентов и указаны звездочкой компоненты, имеющие растительное происхождение.

    Кроме компании Ecocert существуют также и национальные организации в каждой из стран в этом, и заключается суть проблемы. И каждая из этих организаций понимает по-своему понятие биокосметика. Некоторые даже допускают присутствие в продукции большого количества ненатуральных синтетических компонентов и геномодифицированных растений. Поэтому средства, которые сертифицированные Ecocert/Cosmebio являются наиболее качественными и натуральными.

    В нашей стране подделки не являются редкостью, ведь, даже увидев наклейку с надписью BIO, нужно обязательно посмотреть состав этого средства. Изучение этикетки является непростой задачей, но попробовать можно.

    Состав качественной биокосметики:
    •натуральные растворители – это вода и вытяжки растений и водорослей;
    •жиры - ответственные за увлажнение и питание кожи. В биокосметике это различные масла из фруктов, ягод, злаков и водорослей холодного отжима. Отжим при температуре в 50 градусов сохраняет больше полезных витамин и минералов;
    •фитокомпоненты – это, как правило, экстракты листьев, смолы, корней, плодов, цветов;
    •ингредиенты животного происхождения – это прополис, мед, прополис;
    •природные консерванты – к ним относятся витамин Е, жожоба, розмарин, масло семян моркови. Разрешается использование бензилового спирта, сорбиновой кислоты, бензойной кислоты, салициловой кислоты.

    Не должно содержаться в биокосметике:
    Искусственные ароматизаторы и красители, метил-, бутил-, пропил-, и этилпарабенов; триэтаноламина, диэтаноламина ; имидазолидинилмочевины и диазолидинилмочевины; пропиленгликоля, натрия лаурил/лауретсульфата; вазелина, cополимеров винилпирролидона, винилацетата; стеаралкониум-хлорида.

    На сегодняшний день в нашей стране трудно найти натуральную косметику, если не изготовить ее самому из компонентов, выращенных собственноручно.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.