• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лактозная недостаточность у грудничков: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2014-12-07 09:44:48

    Что же такое лактозная недостаточность и как с ней бороться, мы и рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

    Что это такое?
    Лактозная недостаточность – это не что иное, как непереносимость потребления молочных продуктов, которая возникает из-за отсутствия фермента, необходимого для переваривания лактозы в кишечной полости. Таким образом, люди, страдающие от этого заболевания, не могут употреблять продукты молочного происхождения, которые не расщепляются в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если для взрослых этот момент решить достаточно просто путем корректировки рациона, то лактозная недостаточность у новорожденных – это уже более серьезная проблема. Ведь основным компонентом питания ребенка является грудное молоко, которое содержит множеств полезных веществ жизненно необходимо крохе для роста и развития.

    Но в мамином молочке, а также большинстве молочных смесей детского питания содержится молочный сахар – лактоза, который и является причиной кишечных проблем.

    Для того чтобы она усвоилась в организме грудных детей, необходимо обязательное присутствие особого фермента – лактазы. Но если его не хватает, всасывание молочного сахара нарушается, и продукты с его содержанием плохо переносятся организмом. У малышей в возрасте до года эта проблема достаточно распространена и возникает из-за нескольких причин.

    Причины непереносимости лактозы:

    •Рождение раньше срока. Это связано с тем, что фермент начинает вырабатываться в организме будущего крохи с 24 недели и позже стремительно набирает обороты. Организм недоношенных малышей просто не успевает запустить этот процесс на полную силу;
    •Генетическая предрасположенность. Передается по наследству от родителей, и, к сожалению, полному излечению не поддается;
    •Нарушение выработки лактазы из-за какого-то заболевания. В данном случае главное – отыскать основную причину, и тогда проблема решится автоматически;
    •Дисбактериоз кишечника, возникающий из-за дисбаланса в режиме кормления малыша. Эти признаки можно увидеть в первые недели жизни ребенка и обратить на них особое внимание.
    Помимо этого лактозную недостаточность классифицируют на 2 уровня.

    Первичная – говорит о частичной непереносимости лактозы и сопровождается сохранением поверхности энтероцитов.

    Вторичная – характерным признаком лактозной недостаточности у грудничков является нарушение поверхности клеток, которые вырабатывают необходимый фермент и в этом случае наблюдается полная непереносимость молочного сахара.

    Симптоматика
    Основные симптомы лактозной недостаточности выглядят так:

    •У ребенка наблюдается жидкий стул, который содержит слизь и непереваренные частицы пищи. Он может быть очень частым до 10 раз в сутки, либо, напротив, отсутствует и требует дополнительной стимуляции;
    •При кормлении ребенок беспокоен;
    •У малыша возникает вздутие живота;
    •Кроха не набирает килограммы или же, вообще, теряет вес;
    •Ребенок при кормлении выгибается и часто плачет;
    •Частое повышенное газообразование.
    Чтобы подтвердить диагноз обычно назначается анализ кала на лактозную недостаточность. Если в нем выявляется повышенное содержание сахаров в пределах 1%, высокая кислотность и присутствие жирных кислот, то стоит задуматься о лечении непереносимости лактозы.

    Лечение
    При первичной лактозной недостаточности проблемы с переработкой молочных продуктов могут сохраниться в течение жизни, но они не носят абсолютный характер и компенсируются за счет других полезных бактерий, которые вырабатываются микрофлорой кишечника. Поэтому в этом случае, особого лечения не требуется, и необходимо просто время для налаживания работы кишечной системы малыша.

    Лечение лактозной недостаточности второго порядка предполагает терапевтические мероприятия по устранению дисбактериоза и сопровождающих его ферментативных нарушений. Как правило, назначается прием лактазы и использование специальных смесей на лечебной основе.

    При этом кормление грудным молоком можно не приостанавливать. Но если малыш плохо прибавляет в весе и ситуации не меняется, тогда врач может порекомендовать полностью перейти на безлактозные смеси и отказаться от грудного вскармливания.

    Таким образом, мы подробно рассмотрели проблему лактозной недостаточности у грудных детей и выяснили моменты, на которые необходимо обратить внимание родителей. Если вы подозреваете, что организм вашего ребенка не вырабатывает достаточное количество лактазы – не впадайте в панику и обратитесь к специалисту. Врач проведет необходимый анализ и если диагноз подтвердится, назначит соответствующее лечение.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.