• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спастись от простуды

    Опубликовано: 2014-11-28 07:04:32

    Согласно статистике, всего один «гриппозный» больной может заразить вирусом 5 человек. Поэтому во время эпидемии надо стараться избегать посещения массовых мест скопления народа и находиться вблизи от чихающих и кашляющих людей. Хотя данный способ срабатывает не во всех случаях. А все потому, что вирусы способны жить в воздухе несколько часов. Так что придется прибегнуть к другим профилактическим мерам.

    Перед эпидемией гриппа рекомендуется сделать себе прививку. В таком случае риск заболеть гриппом снижается в несколько раз. Такую прививку обычно принято делать до ноября, чтобы за месяц до эпидемии организм успел выработать необходимый иммунитет.


    Если приходится часто посещать места скопления людей, то посещать такие места надо обязательно в маске. Маска должна полностью закрывать рот и нос. Более 2-х часов маску носить нельзя. Кроме того вирусы могут передаваться через грязь на руках. Из этого следует, что руки надо хорошенько мыть с мылом. Однако не всегда имеется возможность тщательно вымыть руки. Поэтому в таких случаях рекомендуется пользоваться специальными дезинфицирующими средствами на основе спирта.


    Во время эпидемий те люди, которые предпочитают часто париться в бане, болеют реже. А все потому, что под действием горячего пара и контрастных процедур примерно на 15% увеличивается в крови количество лейкоцитов, уничтожающих микробы и вырабатывающих бактерицидные вещества.


    Если в доме уже кто-то заболел гриппом, то надо как можно чаще проветривать помещение и делать влажную уборку, советует nashajizn.ru. В помещениях вирусы могут жить 2-9 часов, а на картоне или бумаге – до 12 часов.
    Хорошим помощником в борьбе с простудой является частое и обильное питье. При помощи жидкости, из организма выводятся токсины. Можно заварить в стакане цветки ромашки, эхинацеи, липы, душицы и пить как чай. Чтобы стимулировать иммунную систему, надо больше пить напитков с витамином С. К примеру, клюквенный морс, шиповниковые или смородиновые отвары и т.п.
    Одним из самых сильных средств, против вирусов является чеснок. Его фитонциды способствуют выработке интерферона, препятствующему проникновению вирусов в организм. Из чеснока надо выдавить сок, мешать его с медом и молоком и пить в течение суток.
    Подавляющее число вредных микроорганизмов живет в носовой полости. Чтобы они не проникли дальше в организм, необходимо как можно чаще промывать нос. Во время эпидемий такие промывания надо делать чаще. Промывать нос можно раствором морской соли, чайную ложку которой надо растворить в стакане теплой воды.
    Если в организме имеется очаг вирусной инфекции, то все попытки избавиться от вредных бактерий обречены на провал. К таким заболеваниям можно отнести хронический гайморит, синусит, тонзиллит, аднексит, зубы, пораженные кариесом и т.п.
    Кроме того, очень часто люди начинают болеть потому, что часто переохлаждаются в холода. Чтобы повысить устойчивость организма к резким перепадам температуры необходимо регулярно заниматься закаливанием организма.

    Инф. nashajizn.ru


     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.