• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года объем потребления газа в Запорожском регионе упал на 48 млн куб м газа

    Опубликовано: 2014-11-10 13:18:59

    За 9 месяцев текущего года объем потребления и транспортировки природного газа по Запорожскому региону сократился на 48 млн. куб. м и составил 867,4 млн кубометров газа. Вследствие падения объемов компания недополучила 21,5 млн. грн. доходов, заложенных в тарифы на транспортировку и поставку природного газа, что ставит под угрозу ее финансовое состояние и общую безопасность газотранспортной системы.
    За период январь-сентябрь 2014 года клиенты компании потребили 867,4 млн. куб. м газа, что на 5,5% меньше аналогичного периода прошлого года. Так, бюджетные организации сократили использование топлива на 307 тысяч куб. м, что составляет 3,7%, теплоснабжающие предприятия - на 8,9 миллиона куб. м (3,8%), промышленность - на 44,5 миллиона куб. м (13,4%),
    Сложное финансовое положение компании усиливается ростом стоимости основных материалов и оборудования, которые необходимо облгазу закупать в процессе производственной деятельности. Так, стоимость металлической трубы увеличилась на 45% и сейчас составляет 25 грн. за погонный метр, сварочные аппараты выросли в цене на 80% и стоят теперь 5,5 тыс. грн., бытовой газовый счетчик подорожал на 30%, сейчас его цена составляет 600 грн. А в связи с подорожанием горюче-смазочных материалов расходы ПАО "Запорожгаз" за 9 месяцев увеличились в полтора раза.
    «Стоимость природного газа в этом году выросла на 60%. А тариф на его транспортировку – всего лишь на 19,7%. Такой дисбаланс вместе с ростом цен на основные материалы и оборудование очень негативно отражается на финансовой ситуации в нашей компании. Нам нужно срочно повышать тарифы, чтобы выполнять в полном объеме возложенные на нас функции по бесперебойному и безаварийному газоснабжению потребителей Запорожской области», — говорит председатель правления Дмитрий Никифоров.
    Если в ближайшее время Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг не утвердит новые тарифы на транспортировку, то ПАО «Запорожгаз» столкнется с проблемами по выполнению программ модернизации газопроводов и содержанием их в надлежащем состоянии. К тому же нынешняя ситуация может привести к задержке выплат заработной платы или сокращению штата персонала.
    За последние годы объем потребления природного газа в Запорожском регионе упал с 1,8 миллиарда куб. м в 2011-м до 1,3 миллиарда куб. м в 2013 году. Прогнозируемое потребление газа на конец 2014 года – около 1 миллиарда кубометров.
     
    Справка
    Основной сферой деятельности ПАО «Запорожгаз» является поставка и транспортировка природного газа. ПАО «Запорожгаз» эксплуатирует порядка 10 тыс. км газопроводов. Ежегодно компания транспортирует более одного миллиарда кубометров природного газа. Компания поставляет газ 480 тыс. семьям города и области, 422 промышленным предприятиям. Среди крупных клиентов компании - Запорожсталь, Мотор Сич, Запорожогнеупор. ПАО «Запорожгаз» является крупным налогоплательщиком Запорожской области, ежегодно компания перечисляет в бюджеты разных уровней более 109 млн. грн.
     
     
    Асютина Лина Александровна
    Специалист по связям с общественностью

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.