• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от мастопатии

    Опубликовано: 2014-11-11 18:04:18

    Очень часто женщины даже не подозревая, на плановом узи слышат в свой адрес такой непростой диагноз – фиброзно-кистозная мастопатия. К большому сожалению, эта болезнь далеко не редкость. В основном этим заболевание страдают женщины постклиматического периода, но сейчас очень часто молодым девушкам приходится слышать диагноз мастопатия, причины которой кроются в гормональном дисбалансе. Мастопатия – это доброкачественное изменение молочной железы, которое обусловлено чрезмерным разрастанием соединительной ткани, в частности в железу и молочные протоки, что приводит к появлению кист и атрофии.

    Мастопатия симптомы
     

    Признаки мастопатии у женщин различны, и могут проявлять себя в зависимости от степени заболевания. Самыми первыми симптомами мастопатии являются периодические боли в области молочных желез, нагрубание и чувствительность груди. Это зачастую происходит за 1-2 недели до менструации. По приходу месячных грудь становится менее чувствительной и дискомфорт проходит. Так же при самостоятельном обследовании можно обнаружить небольшие бугорки, кисты в молочной железе. При запущенной болезни так же наблюдаются выделения из сосков.
    Причины фиброзно-кистозной мастопатии
    Как говорилось выше, в основном мастопатия молочной железы вызвана гормональным дисбалансом. Ткань молочных желез настолько чувствительна, что реагирует на малейшие колебания женских гормонов. Поэтому толчком для возникновения этого недуга могут быть следующие заболевания:

    Заболевания щитовидной железы, различные эндокринные заболевания.

    Заболевание яичников.

    Так же, мастопатии могут послужить заболевания печени, ввиду нарушения вывода половых гормонов.

    Любой другой гормональный дисбаланс (андрогения, пролактиномия).

    Фиброзная мастопатия может возникнуть на фоне стресса, ввиду большого скачка гормонов. Нередко, это заболевание проявляется у женщин применяющих ВРТ при лечении бесплодия. Это так же обусловлено использование гормонов при стимуляции суперовуляции. Зачастую фиброзно-кистозная мастопатия не угрожает здоровью, но наносит вполне заметные неудобства в повседневной жизни.

    Лечение фиброзной мастопатии

    Лечение фиброзно-кистозной мастопатии должно быть комплексным, и направлено, прежде всего, на урегулирование гормонального фона в организме. Зачастую, для этих целей назначается гомеопатическая терапия, которая контролирует выработку половых гормонов и облегчение ПМС. Если есть нарушения в работе щитовидной железы, то эндокринолог должен подобрать препараты для корректировки.

    Не маловажную роль оказывает и правильно подобранная диета. Людям с кистозной мастопатией нужно обеспечить свой рацион достаточным количеством антиоксидантов — продукты, которые содержат витамин Е. Так же должны присутствовать витамины А, В, С, они благотворно влияют на работу печени, что обеспечивает своевременное выведение желчи из организма. Рацион должен состоять из большего количества фруктов, овощей. Необходимо ограничить количество кофе, чая, шоколада и сигарет. Так же, в летнее время не следует увлекаться загаром.
    Иногда врачи назначают препараты прогестерона, для того, чтобы урегулировать связь эстроген-прогестеронового обмена. Но такое лечение должно быть строго под наблюдение врача.

    Народные средства от мастопатии
    Лечат ли мастопатию народными средства большой вопрос, но то, что народная медицина может облегчить симптомы заболевания это факт! При болевом синдроме очень полезно принимать чаи и отвары из специальных маммологических сборов. Так же хороши фитожеле на основе живицы. Но перед их употреблением все же стоит посоветоваться с врачом.

    Существует и более опасная форма болезни, диффузная мастопатия. Она встречается гораздо реже, но способна перерасти в такое страшное заболевание как – рак груди. Будьте внимательны к себе, не стоит пренебрегать плановым осмотром маммолога.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.