• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На оснащение жителей Запорожского региона счетчиками газа необходимо более 400 млн грн

    Опубликовано: 2014-11-05 11:33:32

    На сегодняшний день более 220 тыс. жителей Запорожского региона не имеют приборов учета газа. Для того, чтобы оснастить все квартиры и дома запорожцевприборами учета до 2018 года, как того требует законодательство, необходимо более 400 млн. грн.

    В среднем ежегодно ПАО "Запорожгаз" устанавливает около 4 тысяч бесплатных счетчиков. Для 100% оснащения жилых домов бесплатными приборами учета, при существующем уровне финансирования, компании понадобится как минимум 10 лет. Вместе с тем согласно Закону Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа», ПАО «Запорожгаз» уже через три года - с 1 января 2018 года будет вынуждено прекратить газоснабжение всем потребителям, которые не имеют счетчиков.

    Сумму, которуюПАТ "Запорожгаз" ежегодно может направить на установку бесплатных счетчиковопределяетНациональная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Фиксированной является и стоимость установки одного такого счетчика. То есть, чтобы обеспечить всех жителей Запорожского региона приборами учета газа к концу 2017 года необходимо ежегодно выделять не менее 130 млн. грн.

    «Сегодня, потребители без счетчиков с газовой плитой, после введения новых норм, платят всего 7,8 грн. в месяц. С таким размером ежемесячного платежа наши клиенты не заинтересованы устанавливать прибор учета за свой счет. Поэтому на финансирование установки бесплатных счетчиков нужно направлять хотя бы до 130 млн грн в год, чтобы успеть завершить все работы к 2018 году», - подчеркивает председатель правления Дмитрий Никифоров.

    1 октября 2014 года правительство уменьшило нормы потребления природного газа для потребителей, у которых нет счетчика, что совсем не стимулирует их к экономному использованию энергоресурса. На сегодня таковыми являются более 50% клиентов ПАО «Запорожгаз».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.