• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принципы здорового питания от специалистов

    Опубликовано: 2014-11-09 11:04:39

    Если ты давно мечтаешь о красивой и стройной фигуре, то, по-видимому, уже попробовала много способов похудеть. Специальные чаи, травы, занятия аэробикой, разнообразные диеты. Но очень часто случается так, что желаемого результата нет: как только усилия прекращаются - сброшенные килограммы возвращаются.

    В чем же ошибка?

    Жесткие диеты тренируют исключительно силу духа, но для тела от них пользы мало. Дело в том, что организм, который попал в стрессовую ситуацию ультраэкономного питания, "запоминает" это неприятное для него событие. Потом, когда ты возвращаешься к нормальному рациону, организм быстро накапливает несколько лишних килограммов "на всякий случай". Именно так выглядит обратный эффект жестких диет.

    Чтобы разорвать этот замкнутый круг, советуем придерживаться сбалансированной системы питания.

    1. Важно знать, что именно ты ешь. Это - первый принцип здорового питания. Не стоит есть сразу все, что есть в холодильнике. Суп, мясо, шоколад, мороженое - все это очень разные по составу продукты, которые не всегда хорошо сосуществуют друг с другом.

    Еду можно разделить на три основных группы. Первая - это белковые продукты, которые перевариваются, как правило, с помощью кислоты. Вторая группа - это углеводы, разные виды сахара и крахмала. Они перевариваются преимущественно с помощью щелочей, которые выделяют слюнные железы. К третьей группе относят продукты растительного происхождения, которые содержат одновременно как питательные вещества, так и ферменты, которые помогают их усвоить.

    Например, яблоко, которое ты съела на пустой желудок, "оставляет" его уже через 15-20 минут, апельсин - через 10 минут. Но, если фрукты поступают в переполненный желудок, ему становится тяжелее их усваивать. Кроме того, желудочный сок не в состоянии быстро переварить сочетания некоторых продуктов. Таких комбинаций достаточно: "домашний сыр-мясо", "хлеб-мясо", "горох-мясо". Плохо усваиваются яйца с рыбой, молоко с фруктами, рыба с молоком. Не рекомендовано есть сладкое, запивая его молоком, есть новую еду, пока старая еще не переварилась, поскольку они могут оказаться несовместимыми.

    Тщательным образом изучай состав продуктов, которые ты употребляешь! Помни, что некоторые так называемые "натуральные продукты", например, базарное масло, в отличие от масла "Щедрый ДАР", могут содержать тяжелые металлы и канцерогены.

    2. Важно знать, сколько ты ешь. Это - второй принцип здорового питания. Никогда не смогут похудеть любители поесть до отвала, до тяжести в желудке. Если ты хочешь вернуть стройную фигуру, ешь маленькими порциями, 5-6 раз в день, и помни: количество калорий, которые ты потребляешь, не должно превышать их расход.

    3. Важно помнить, когда ты ешь. Это - третий и очень существенный принцип здорового питания. Ты, конечно, знаешь, что перед сном есть не желательно. Но, случается, что часто в связи с напряженным рабочим графиком, когда с утра ты успеваешь только выпить кофе, а в обед съесть шоколадку, твоя основная еда - это ужин. За день ты настолько истощаешься, что вечером легко сдаешься голоду, потому, случается, съедаешь даже больше, чем хотелось. Потом - сон - и опять по этой же схеме! Поэтому, если ты хочешь сбросить вес, последнее принятие еды должно быть не позже чем за 3 часа до сна.

    Запомни, что основу твоего питания должны составлять овощи (их хорошо готовить в виде салатов с подсолнечным маслом первого отжима, которое придаст им летний аромат подсолнуха и обогатит витаминами), фрукты, злаковые, бобовые, а мясо, рыбу и молочные продукты выбирай с наименьшим содержанием жиров. Ешь поменьше сладкого и откажись от синтетических продуктов (газированные напитки и др.). Чтобы легче было следить за своими калориями и быстрее лишиться лишних килограммов, записывай в блокнот что, сколько и когда съела.

    Инф. sdar.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.