• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ставить горчичники при кашле

    Опубликовано: 2014-11-07 08:24:03

    На фоне плохого самочувствия кашель может довести до изнеможения – он мешает спать и обеспечивает серьезный дискомфорт. С давних времен справиться с проблемой помогает горчица – это жгучее вещество не потеряло актуальности и сегодня. Итак, горчичники при кашле: как ставить, сколько держать и как долго лечиться?

    Основные рекомендации и противопоказания

    Горчичники стоит ставить на неповрежденную кожу – даже малейшие царапины при контакте со жгучим порошком могут сильно воспалиться. Таким образом, от процедуры стоит отказаться при нейродермите,
    мокнущей экземе и псориазе.

    Не все люди одинаково хорошо переносят горчичники – если вы испытываете во время процедуры крайне неприятные ощущения (легкое жжение сюда не относится), то подыщите другие методы борьбы с кашлем.

    Абсолютным противопоказанием к лечению кашля горчичниками является высокая температура. Помимо того, что такая процедура еще более повысит температуру тела, она способна и навредить (кашель, сопровождаемый жаром, может свидетельствовать о серьезных проблемах с легкими). Другими противопоказаниями считаются опухолевые заболевания и астма.

    Длительность курса лечения кашля не должна превышать 4-х дней кряду. Если за это время ваше состояние не улучшилось, то либо метод не подходит, либо проблема серьезнее, чем кажется на первый взгляд (обязательно покажитесь доктору).

    Как ставить горчичники при кашле?

    Для процедуры подготовьте:

    • Горчичники
    • Миску с тёплой водой (40-45° C)
    • Махровое полотенце
    • Масло для тела
    • Теплое одеяло

    Перед использованием погрузите горчичники в воду на 10 секунд. При сильной чувствительности кожи горчичники можете ставить не на голое тело, а на марлю. Место расположения жгучих припарок зависит от заболевания.

    Ларингит – это заболевание сопровождается охриплостью, болью в горле и кашлем (вначале сухим, а затем – влажным). Чтобы избавиться от таких симптомов располагайте горчичники на передней поверхности шеи.

    При трахеите наблюдается саднящая боль в горле и сухой «лающий» кашель. В данном случае горчичники лучше ставить на область грудины.

    При бронхите, сопровождаемом «раздирающим» бронхи кашлем, горчичники располагайте на спине между лопатками и на области грудины.

    При кашле, вызванном любыми причинами, помогают горчичники, поставленные на область пяток.

    После того, как горчичники поставлены, тело нужно накрыть махровым полотенцем и одеялом. Длительность воздействия строго индивидуальна, максимальный предел – 15 минут.

    После прогревания горчичниками кожу тщательно вытрите мягкой увлажненной салфеткой, смажьте кремом или маслом. Больной должен находиться в состоянии покоя – лучше ставить горчичники на ночь. Для усиления эффекта после процедуры не помешает выпить грудной сбор. Обратите внимание: горчичники нельзя располагать на области сердца.

    Горчичники детям при кашле

    Детям можно ставить горчичники, начиная с трехлетнего возраста, длительность процедуры должна быть минимальной (5-7 минут). На открытом теле жгучие припарки лучше не размещать – подложите тонкую ткань или марлю. Специально для детей выпускаются горчичники в виде пакетиков из пористой бумаги – они не оставляют следов и не так сильно «жгут» кожу.

    Помогают ли горчичники?

    Некоторые врачи считают, что какого-либо заметного эффекта горчичники обеспечить не могут. Они раздражающе действуют на кожные покровы, но это никоим образом не распространяется на легкие и на бронхи.

    Действенность горчичных процедур, якобы подтвержденная практическим многовековым использованием, на самом деле не более чем самообман. В старину лекари использовали горчицу для того, чтобы вызвать жар, который может «выжечь» инфекцию. При нормальной иммунной системе организм человека способен справиться с кашлем и без использования жгучих компрессов, ну а серьезные проблемы без применения антибиотиков и других лекарственных средств победить крайне сложно – одними горчичниками уж точно не обойтись.

    Ставить горчичники при кашле или отказаться от жгучих процедур – решать лишь вам. В любом случае помните: самолечение, пусть даже самыми безопасными средствами, чревато серьезными проблемами.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.