• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витая пара. Категории, использование

    Опубликовано: 2014-11-01 16:20:16

    Для стандартной домашней сети (или для подключения нескольких офисных компьютеров между собой), можно брать и использовать совершенно любые соответствующие кабели. Здесь нет нужды задумываться относительно их категорий, классификации и защите. Просто возьмите что подешевле и все, поскольку и дистанция маленькая, и скорость заоблачная не требуется.

    Однако стоит помнить, что витая пара может иметь разную конструкцию (а в результате и классификацию), которая позволит определить степень защиты самого кабеля от внешнего воздействия и скорость передачи данных. А это уже важно при расстоянии или необходимости прокладывать кабель вне помещения. В этом, последнем случае, понадобиться экранированный тип.

    Если взглянуть на страничку http://lanmarket.ua/kabelnaya-produkciya/vitaya-para/, то можно увидеть насколько много разных типов витых пар существует. При этом они отличаются друг от друга, хоть и выполняют одинаковые задачи. Ведь экран не только защищает сам кабель, но и значительно понижает электромагнитное излучение, как внешнее, так и возникающее в самих кабелях. В результате самый лучший вариант – когда все витые пары экранированы один общим экраном, плюс каждый кабель имеет свой, дополнительный экран, из фольги.

    Правда, настолько серьезная защита требуется только в том случае, если кабель используется как магистральная линия, или проложен в помещении, где постоянно присутствует мощное фоновое электромагнитное излучение. Для офиса или квартиры может хватить и обычного «UTP».

    Сам кабель витой пары может быть одиночным или многожильным. Одиночные используются при прокладывании сетей в коробах, специальных каналах или просто по стенам. Его очень легко монтировать. Многожильный используется там, где сам кабель часто изгибается (как вариант – соединение компьютера с розеткой RJ-45), плюс для его обжимания необходимы специальные коннекторы.

    Впрочем, если вы не боитесь сложностей и прокладываете качественную сеть, то все необходимое можно приобрести в магазине LanMarket.ua по ссылке http://lanmarket.ua/. Важно тут только помнить еще одно обстоятельство – цвет оболочки кабелей витых пар помогает определить, где его можно использовать. Черный – для монтажа на улице, поскольку он имеет дополнительную защиту. Серый идеален для сетей, расположенных внутри помещений. А оранжевый создан из специального негорючего полимера.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.