• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сбалансировать рацион, если вы трудоголик

    Опубликовано: 2014-11-02 12:24:39

    В наше время работа - главное в жизни большинства людей. Они отдают настолько много сил любимому занятию, что следить за своим здоровьем нет времени. Но чтобы получать максимум отдачи, нужно не только любить свое дело, но и отлично себя чувствовать. Как же восполнить запас сил, энергии, бодрости и даже вдохновения?

    1. Завтрак - каша
    Исходя из исследований, питательный завтрак способен повысить трудоспособность на 30 %! Если вы привыкли отдавать себя работе без остатка и очень часто задерживаться допоздна, то плотный завтрак - лучшая инвестиция в ваш продуктивный рабочий день. Самый лучший способ восполнить запас сил и энергии - это позавтракать кашей. В злаках содержатся витамины группы В, которые борются со стрессами и обеспечивают продуктивную деятельность мозга. Также злаковые восполнят запас сложных углеводов, с помощью которых мозг получит глюкозу, благодаря чему вы будете собранными и сосредоточенными на важном деле весь день.
    А вот от любимого многими завтрака с яичницей и беконом лучше отказаться. Большое количество жира негативно влияет на работоспособность мозга.

    2. Обед - мясо
    Наш организм и мозг, в частности, нуждается в белках не меньше, чем в углеводах. Белки помогают выработать в организме допамин и адреналин - это гормоны, которые отвечают за скорость реакции, а также стимулируют мыслительные процессы. Если вы хотите работать не только продуктивно, но и быстро - без мясных или рыбных блюд на обед вам не обойтись. Главное - не переедать, иначе пользы еда организму вовсене принесет. Если увлечься таким обедом и съесть сверх нормы, кровь в организме устремится к органам пищеварения для того, чтобы помочь решить проблему переедания. А мозг тем временем останется "голодным".

    3. Ужин - овощи
    Чтобы стрессы, динамичный ритм жизни и, порой, конфликты не пробили брешь в броне настоящего трудоголика, наседайте на овощи.
    Брокколи - именно тот овощ, который поможет защитить вас от стрессов. В составе этого продукта содержатся вещества, которые способны защитить сердце от кислородного голода.
    Не менее полезна цветная капуста. Она почти не содержит грубой клетчатки, поэтому ее можно употреблять, даже если у вас есть проблемы с пищеварением. Кроме того, этот овощ содержит массу витаминов и полезных веществ! Всего 200 грамм цветной капусты, приготовленной на пару, обеспечат организм необходимой дневной нормой аскорбиновой кислоты, которая помогает бороться с вирусами и бактериями, что очень кстати для тех, кто не может позволить себе больничный.
    Чтобы "излечить" забывчивости, схватывать информацию на лету и запоминать даже самые мелкие нюансы, нужно почаще употреблять в пищу:
    - Чечевицу - она содержит сложные углеводы, а также аминокислоты, необходимые для продуктивной работы мозга, скорости мышления и ясности ума.
    - Репчатый лук - обеспечивает насыщению кислородом клетки мозга, а также улучшает память.
    - Рыбу - необходима тем, кто привык к длительному напряженному рабочему процессу. Этот продукт помогает мозгу вырабатывать химические вещества, которые позволяют ясно мыслить.
    - Орехи - содержат дофомин, который активизирует мыслительные реакции. Особенно полезен людям, подвергающим свой организм тяжелому труду,грецкий орех. Два грецких ореха в день способны улучшить память, а четыре - укрепить иммунитет и обеспечить организм антиоксидантами.
    - Лимоны - витамин С, содержащийся в составе этого фрукта, уничтожает нестабильные молекулы кислорода, которые вызывают ухудшение памяти.

    Инф. sdar.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.