• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от флюса в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-11-01 06:34:01

    Опухла десна? Сильная боль? Всё это является симптомами флюса — воспалительного процесса, который затрагивает надкостницу. Чаще всего случается так, что недуг застает нас врасплох и получить профессиональную помощь сразу практически невозможно.

    Поэтому приходится лечиться в домашних условиях. Но как лечить эту болезнь, мало кто знает. В данной статье и пойдет речь о рецептах народной медицины, которые помогут вам бороться против флюса.

    Какие причины флюса?

    Лечиться по симптомам болезни совсем неправильно. Первоначально обязательно выясним, что же является причиной флюса? Причин существует несколько: последствия повреждений десны, кариес или воспалительные заболевания, такие как периодонтит и пульпит. С первой причиной кажется всё понятно — ушиб десну, она заболела. Что такое кариес тоже знают практически все. Но что же такое пульпит и периодонтит? Пульпит является воспалением пульпы (сосудисто — нервного пучка зуба). Периодонтит же, является воспалением периодонта (ткани, которая заполняет пространство между зубом и его ложем). Периодонт включает в себя нервы и разнообразные сосуды.

    Все эти воспалительные процессы опасны для человека. В самых серьезнейших случаях, флюс может привести даже к смерти. Поэтому домашнее лечение в полной мере вам не поможет! Оно лишь снимет боль и приостановит дальнейшее воспаление! Обязательно нужно обратиться к специалисту! В большом количестве случаев, зуб удаляют, прописывают препараты против воспаления, а в сложных случаях оперативным методом извлекают гной из пораженного участка.

    Как избавиться от флюса в домашних условиях? Перейдем к народным способам!

    Важно помнить, что прогревание и согревающие компрессы полностью противопоказаны в данных случаях, так как воспалительный процесс может распространиться ещё дальше.

    Травяные сборы при флюсе

    Травяные сборы являются одним из самых эффективных способов устранения боли и уменьшения воспаления не только во время болезни, но и после выхода гноя. Регулярное использование сборов помогает полностью избавиться от ужасной зубной боли.

    Медовый прополис. Это замечательное средство от этого неприятного недуга. При флюсе также рекомендуется жевать прополис, желательно, проглатывая. Хороша и прополисная вытяжка, приготовленная с помощью спирта. Ей смазываются опухшие десны.

    Зеленый чай с шалфеем от флюса. Также прекрасно помогает при лечении флюса. Способ весьма прост: обыкновенно завариваем зеленый чай вместе с листочками шалфея, даем настояться и процеживаем. Затем сюда же добавляем ? чайной ложки соли и тщательно прополаскиваем рот. Улучшение вы почувствуете сразу!

    Корень аира. Этот сбор является отличным средством для снятия отека. Рецепт прост: высушенный аир измельчаем и заливаем кипятком в отношении: на ? литра кипятка одна столовая ложка корня. Затем даем настояться около трех часов, немножко остужаем и полощем рот после приемов пищи. Также к корневищу аира можно добавить дубовую кору. Это значительно улучшит эффект.

    Отвары из трав от флюса

    Эффективно справиться с отеком при флюсе в домашних условиях вам помогут отвары из трав.

    Первый рецепт. Вам понадобится: листочки шалфея (10г), корень аира (10г), дубовая кора (10г), листья крапивы (10г), вода (1 литр). Травы тщательно смешиваем, заливаем кипятком, даём настояться около двух часов, процеживаем и полощем рот через каждые два часа.

    Второй рецепт. Вам понадобится: корень аира (10г), цветы ромашки (15г), листочки шалфея (20г), вода (1/2литра). Схема такая же, как в первом рецепте. Завариваем кипятком и даем постоять два часа.

    Третий рецепт. Вам понадобится: цветки календулы (3 столовых ложки), вода (750 мл). Календула является одним из самых известных лечебных растений, ведь она оказывает сильнейшее противовоспалительное и дезинфицирующее действие. Как раз то, что нужно в случае флюса! Траву следует заварить кипятком и дать настояться примерно час, затем действовать по схеме, представленной в первых двух рецептах.

    Четвертый рецепт. Вам понадобится: листья мяты (3 столовых ложки), барвинок малый (3 столовых ложки), почки березы (3 столовых ложки), дудник (3 столовых ложки), вода (1 литр). Залить ингредиенты кипятком, настоять около часа и далее действовать по схеме, предоставленной ранее.

    Пятый рецепт. Вам понадобится: трава зверобоя (4 столовых ложки), листья шалфея (3 столовых ложки), кора дуба (2 столовых ложки), вода (1литр). Схема та же, настаиваем два часа. Полощем рот через час.

    Шестой рецепт. Вам понадобится: листочки шалфея (1 столовая ложка), корневище касатика (1 столовая ложка), вода (1/2 литра). Залить растения кипятком и варить около 50 минут, дать немного настояться и тщательно процедить. Полоскать рот через час.

    Мази от флюса

    Также хорошим средством при лечении данного недуга являются разнообразные мази домашнего приготовления.

    Первый рецепт. Это медовая мазь. Вам понадобится: ржавый гвоздь, липовый мед. Приготовление: положить раскаленный докрасна ржавый гвоздь в миску с предварительно подогретым мёдом, вскоре около гвоздя образуется густоватая темная масса. Подождать когда мед остынет и снять данную массу с гвоздя. Смазать ей больную десну на всю ночь. Утром опухоли уже не будет.

    Второй рецепт. Вам понадобится: любое масло, лучше всего подсолнечное (150 мл), воск, желток вареного яйца. Приготовление: в посуду налить масло и разогреть на водяной бане, добавить воск и дождаться растворения. Затем растереть 1/2 желтка в получившуюся мазь. Продолжать подогревать смесь ещё около десяти минут, дать немножко настояться и тщательно процедить. Смазывать десну дважды в день, предварительно подогревая смазывающую смесь.

    Профилактика флюса

    Конечно, хорошо знать подобные рецепты, но ещё лучше научиться предотвращать болезнь задолго до её появления. Вот несколько советов профилактики флюса. Как ни странно, но основная профилактика в данном случае это своевременное лечение зубов. Обязательно долечивайте больные зубы, не запускайте кариес, посещайте стоматолога как можно чаще в качестве профилактики и, конечно же, не охлаждайтесь, ведь именно из этого берут начало все наши «болячки». Выполняйте все данные предписания, и вы обязательно будете здоровы!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.