• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые поставки компьютеров за третий квартал снизились на 0,5%

    Опубликовано: 2014-10-10 13:15:06

    Рост отгрузок ПК в июле-сентябре 2014 года на развитых рынках нивелировало снижение в развивающихся регионах, подсчитали аналитики Gartner.

    В третьем квартале текущего года глобальные поставки персональных компьютеров (ПК) составили 79,4 млн, что на 0,5% ниже показателя за аналогичный отчетный период годом ранее. По словам главного аналитика Gartner Микако Китагавы, позитивные результаты продемонстрировали локальные рынки в Западной Европе и Северной Америке. Однако положительный тренд компенсировало снижение поставок ПК на развивающихся рынках.

    После насыщения рынка планшетами — до уровня 40-50% — внимание потребителей вновь обратилось к персональным компьютерам, сделали вывод аналитики Gartner. В то же время на развивающихся рынках потребители, у которых нет ПК, делали выбор в пользу планшетов.

    Эксперты отметили, что впервые удельный вес пятерки лидирующих производителей достигла двух третей от всего мирового объема ПК. Масштаб является одним из важнейших критериев успеха для вендоров при выживании на высококонкурентном рынке, подчеркнули в Gartner.

    Лидером в данном сегменте осталась китайская Lenovo, отгрузившая за истекший квартал со своих заводов 15,7 млн ПК (19,8%). На втором и третьем месте компании НР и Dell с долями рынка 17,9% и 12,8% соответственно.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.