• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вынужденные переселенцы из АР Крым и зоны АТО будут получать ежемесячную адресную помощь

    Опубликовано: 2014-10-07 11:08:42

    Уполномоченный по правам человека обращает внимание на то, что согласно постановлению № 505 «О предоставлении ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг», адресная помощь будет назначаться лицам, которые учтены органами социальной защиты населения, и будет выплачиваться со дня обращения на срок не более шести месяцев.

    Выплата помощи будет осуществляться уполномоченному представителю семьи путем зачисления средств на банковский счет. Для получения помощи необходимо подавать в органы социальной защиты населения следующие документы:
    - заявление;
    - паспорт гражданина Украины или вида на постоянное место жительства;
    - копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке;
    - справки всех членов семьи о постановке на учет лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО;
    - письменное согласие произвольной формы о выплате денежной помощи уполномоченному представителю семьи от других членов семьи.

    Для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) помощь будет выплачиваться в размере 884 гривны на одного человека, для трудоспособных лиц – 442 гривны на одного человека (члена семьи). Общая сумма помощи на семью будет рассчитываться как сумма размеров помощи на каждого члена семьи и не может превышать 2400 гривен.

    Напомним, что Уполномоченным по правам человека постоянно осуществляется мониторинг обеспечения соблюдения конституционных прав граждан, перемещаемых с временно оккупированных территорий и районов проведения антитеррористической операции, а также нормативного урегулирования стандартов предоставления социальной защиты и принятия соответствующих мер для урегулирования вопроса социальной защиты указанных граждан.

    В июне Валерия Лутковская обращалась к Премьер-министру Украины относительно защиты прав уязвимых категорий населения Донецкой и Луганской областей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.