• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какова цена чрезмерного похудения

    Опубликовано: 2014-10-06 20:44:41

    На сегодняшний момент словосочетанием «нервная анорексия» сложно кого-то удивить, сейчас это скорее реальность, а не мифическая болезнь, известная только из статей в журналах. Большое количество современных девушек страдает от этой очень опасной болезни. Стереотипы, навязанные средствами массовой информации, заставляют девушек с фанатизмом худеть, и часто это становится навязчивой идеей, от которой невозможно избавиться. Следом идут серьезные нарушения в обмене веществ и питании, наблюдаются химический дисбаланс и психические расстройства. Самостоятельно вылечить нервную анорексию практически невозможно, потому лучше незамедлительно обращаться за помощью к специалистам.

    Первые симптомы
    Нездоровая худоба, показное отсутствие аппетита, отрицание правильного и здорового питания, маниакальный подсчет калорийности любого блюда – вот первые признаки, заметив которые, стоит серьезно задуматься. Если ваша подруга слишком часто отказывается от пищи, мотивируя это тем, что не голодна, если вы заметили у нее частые головокружения, потери сознания, слишком быстрое похудение, то есть смысл бить тревогу.

     

    В несколько этапов
    Нервная анорексия, как многие из психических заболеваний, развивается в несколько этапов:

    - первый этап происходит в голове у больных: часто девушки поддается влиянию извне. Все модные журналы полны красивых фотографий худых моделей, симпатичный молодой человек раскритиковал фигуру, подруги обладают более привлекательными формами – вот причины, которые могут заставить практически любую девушку задуматься о том, что незамедлительно нужно худеть

    - на втором этапе девушки, благодаря различным диетам, худеют, но уже не могут остановиться. Они сбрасывают сначала  пять заветных килограмм, потом еще пять, еще, еще и еще…Им кажется, что таким образом они приближаются к мечте, не замечая того, что доводят себя до истощения и дистрофии.

     

    - следом идут неконтролируемые приступы голода, которые сопровождаются поглощением всей возможной пищи. Потом начинаются угрызения совести по поводу того, что все труды насмарку и девушки насильно вызывают рвоту. Такое заболевание, как булимия, к сожалению, также пользуется известностью.

    Боязнь лечения
    Наибольшая проблема в том, что девушки, страдающие анорексией, категорически отказываются принимать медицинскую помощь. Они пребывают в твердой уверенности, что поступают правильно и противятся показаниям докторов.

     

    Какие перспективы
    Известны случаи, когда девушки доводили себя до полного истощения, и врачам было не под силу оказать помощь. Длительное голодание, отсутствие питательных веществ в организме приводило к необратимым последствиям. Стоит задуматься: на самом ли деле мнимая красота стоит таких усилий и жертв.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.