• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный фонд Украины планирует начать закупки зерна в продрезерв в ближайшие дни

    Опубликовано: 2005-10-20 17:08:00
    Аграрный фонд Украины планирует начать закупки зерна в продовольственный резерв в конце октября. "Надеемся, что через неделю мы уже сможем закупать зерно в продрезерв", - сообщил первый заместитель главы Аграрного фонда Александр Ковылин 20 октября.
    По его словам, на первых этапах АФ будет закупать пшеницу 3 и 4 классов, причем предпочтение будет отдаваться третьему классу. В дальнейшем (после утверждения финансирования), возможно, будут закупаться и другие продовольственные зерновые культуры.
    Планируется, что Аграрный фонд закупит в государственный продовольственный резерв 1 млн. тонн зерна. По подсчетам специалистов ведомства, для закупки данного объема необходимо около 550 млн. грн.
    Закупать зерно АФ будет на аккредитованных товарных биржах Украины. "Пока мы ориентируемся на минимальные закупочные цены: 540 грн/т - 4 класс, 690 грн/т - 3 класс, а в дальнейшем рынок покажет, какие будут цены", - отметил А. Ковылин.
    Предполагается, что для формирования продовольственного резерва фонд будет использовать средства из госбюджета (решение об этом Верховной Радой пока не принято). Кроме этого, планируется использовать деньги, полученные АФ от сельхозпроизводителей, которым были выданы бюджетные займы под залог зерна.
    Напомним, что 19 октября на заседании Кабинета Министров Украины был утвержден порядок закупки зерна Аграрным фондом в государственный продовольственный резерв.
    Справка. Аграрный фонд Украины является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины.
    В текущем году правительство поручило АФ в рамках залоговых операций закупить 1 млн. тонн зерновых.
    В соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн. тонн пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. тонн свекловичного сахара. Однако средства на указанные цели ведомству до сих пор не выделены.
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.