• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может значительно уменьшить риск проникновения в страну инфекции птичьего гриппа – Баранивский

    Опубликовано: 2005-10-20 16:21:00
    Украина может значительно уменьшить риск проникновения в страну инфекции птичьего гриппа. Об этом заявил сегодня в Одессе в интервью журналистам перед началом совещание по данному вопросу министр аграрной политики Александр Баранивский, сообщили в пресс-службе Одесской областной госадминистрации.
    "Опасность распространяется птицами, они таможенные и пограничные процедуры не проходят, потому опасность есть. Тем более, что эта болезнь обнаружена уже в 10 км. от наших границ. Вместе с тем, если мы будем принимать серьезные меры, если мы в целях безопасности подготовим наше население, то мы можем этот риск значительно уменьшить ", - отметил министр.
    Отвечая на вопрос журналистов, как можно в селах уменьшить контакт домашней птицы с дикими перелетными пернатыми, А. Баранивский рекомендовал держать домашнюю птицу в хлевах, не выпускать на выгон. Относительно ситуации на птицефабриках, то, по его словам,  "промышленное производство птицы находится в закрытых помещениях, и проблемы там никакой нет. Там больше придерживаются ветеринарных требований и вероятность заражения меньше".
    А. Баранивский выразил надежду на помощь СМИ в деле информирования населения об опасности птичьего гриппа. "Мы надеемся на вас, уважаемые журналисты. Паники абсолютно не должно быть. При термической обработке до 70 градусов этот вирус погибает. Но вместе с тем, максимальная осведомленность населения, как себя вести в такой ситуации - залог успеха в борьбе с угрозой вируса птичьего гриппа". По словам министра АПК, свинину "также нужно соответственно готовить, потому что если животное контактировало с больной птицей, то высока вероятность, что оно заболеет". "Вот я люблю свинину полусырой, как говорят, "с кровинкой", так вот сегодня я уже его хорошо прожариваю. К этому нужно серьезно относиться", - сказал министр.
    Относительно отстрела птиц в районах "наибольшего риска" министр отметил, что охота в этих районах запрещена, а отстрел ведется исключительно для мониторинга эпидемиологической ситуации.
    Министр поддал критике мероприятия, которые проводились на границе Украины в первые дни после возникновения опасности заражения вирусом. "Была достаточно низкая эффективность тех дезинфекционных средств, которыми проводилась обработка. Должны быть жесткие меры, которые касаются дезинфекции и контроля ввозимого в Украину мяса", - подытожил министр.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.