• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму проводятся мероприятия по предотвращению появления и распространения птичьего гриппа

    Опубликовано: 2005-10-20 15:14:00
    Ветеринарные и санэпидемиологические службы Крыма проводят широкомасштабные мероприятия по предотвращению появления и распространения вируса птичьего гриппа.
    Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщили главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова, 1-й заместитель начальника управления ветеринарной службы в АРК Николай Бамбуляк и главный охотовед Крымского республиканского общества охотоведов и рыболовов Александр Гринченко.
    "Крым – самое опасное в Украине место, так как у нас больше всего зимующих птиц", – отметил А. Гринченко. По его словам, сейчас на полуострове будут формировать свои зимовки полмиллиона птиц. Помимо этого, охотоведов беспокоят более 5 тыс. чаек, которые в настоящее время кормятся на свалке крымской столицы, а ночуют на симферопольском водохранилище, питающем город. "Болеют все – от воробьиных до страусов", - подчеркнул А.Гринченко.
     Наиболее "уязвимые" регионы на полуострове – Присивашье и все прибрежные города. По словам охотоведа, Крыму сильно повезло, что волна птиц, долетевших до Румынии, где уже выявлен случай птичьего гриппа, "проскочила" мимо полуострова.
    Как сообщил Н.Бамбуляк, в настоящее время в Крыму усилен контроль на пунктах ввоза продукции птицеводства. Работникам птицеводческих ферм поручено было забить птицу в подсобных хозяйствах. Вольный выгул птиц в автономии запрещен. На птицефабриках введены жесткие меры безопасности и профилактики. В города и районы отправлены около 40 тыс. информационных листков, которые будут вывешиваться в общественных местах и раздаваться населению. В них, в частности, указываются клинические признаки заболевания у птиц (угнетенное состояние, отказ от корма, поражение органов дыхания, отек в области головы). Ветеринары ведут постоянное наблюдение за зимующими птицами.
    Как сообщалось ранее, Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Греции, Турции, Румынии, азиатской части Российской Федерации, Казахстана и стран Юго-Восточной Азии, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа.
    УНИАН
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.