• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортеры пшеницы из Юго-Восточной Азии ожидают снижения мировых цен и уменьшения поступлений зерна из черноморского региона

    Опубликовано: 2005-10-20 14:23:00
    Импортеры Юго-Восточной Азии ожидают снижения мировых цен на пшеницу в связи с поступлением зерна нового урожая из Канады и улучшением прогноза производства пшеницы в Австралии.
    "Предложение на мировом рынке в настоящее время можно охарактеризовать как в некоторой степени напряженное - хотя столь высокие цены, по моему мнению, совершенно не являются оправданными. Я думаю, на повышение цен оказало влияние новое явление на рынке сельхозпродукции - спекулятивные фонды", - заявил Антонио Мораза, президент одной из крупнейших филиппинских мукомольных компаний Pilmico Foods Corporation.
    По его словам, пшеница из США в настоящее время предлагается по цене около $200 за тонну на условиях FOB, в то время как еще несколько месяцев назад цена составляла $180. Таким образом, с учетом доставки в порт Юго-Восточной Азии цена в настоящее время составляет около $240 за тонну.
    "Мы думаем, что предложения зерна нового урожая из Канады поступят через пару недель, и это окажет давление на мировые цены на пшеницу. Мы надеемся, что как только предложения канадского зерна поступят на рынок, цены снизятся примерно до $180/т", - отметил Мораза.
    По его мнению, поступление на рынок канадского зерна, а также рост цен на морские перевозки могут создать сложности для поступления зерна из черноморского региона на рынки Юго-Восточной Азии, в частности Филиппин.
    АПК-Информ   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.