• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меланома кожи: симптомы и лечение

    Опубликовано: 2014-09-28 14:04:25

    Меланома по праву считается одной из наиболее злокачественных опухолей, которая может развиваться как из пигментных невусов, так и из меланоцитов эпидермиса кожи. Распространяется метастазы (дочерние клетки) меланомы по организму быстро, чаще всего гематогенным и лимфогенным путем.

    Меланома встречается достаточно редко в группе злокачественных новообразований, заболеваемость ей увеличивается в возрасте 30-40 лет, и чаще встречается у женщин.
    Причины возникновения меланомы

    Меланома чаще всего развивается из врожденных или приобретенных невусов (родимых пятен). Невусы встречаются практически у каждого человека. В зависимости от расположения в коже выделяют несколько типов невусов: это пограничные (эпидермо-дермальные) невусы, внутридермальные невусы и смешанные формы. Наиболее опасен первый вид невусов. По внешнему виду они представляют собой четко очерченный узелок небольших размеров, чаще всего коричневого или темно-коричневого цвета. Поверхность невуса гладкая, не ней нет волос. Невусы безболезненные и не доставляют неприятных или болезненных ощущений. Исключение составляют невусы. Которые располагаются в местах частой травматизации – в месте трения одежды на коже туловища, на лице.

    Факторами, способствующими трансформации доброкачественного невуса в злокачественную форму способствует интенсивное ультрафиолетовое облучение, частая травматизация. Гормональные перестройки организма (в период полового созревания, при беременности, в менопаузу, при патологи эндокринных желез).

    Однако ряд авторов отмечает регресс невусов в период полового созревания. Это касается чаще всего галоневусов – вид невусов, отличительной особенностью которых является наличие белого, депигментированного ободка кожи по периферии. Такие невусы способны полностью исчезать до возраста 24 лет.

    Диагностика меланомы

    Диагностика меланомы складывается из клинической картины и характерного, быстрого роста опухоли.

    Основными признаками или симптомами меланомы является резкое потемнение невуса (вплоть до черного цвета), появление специфических очагов отсева – рядом с основной опухолью зачастую появляются мелкие, точечные очаги темного цвета. Поверхность опухоли гладкая, блестящая, легко травмируется и кровоточит. Также отмечается болезненность или чувство зуда в области меланомы.

     

    Лечение

    Лечение меланомы должно быть своевременным, в строго специализированных учреждениях. Эффективность лечения определяется сроками его начала.

    Профилактика меланомы

    Основное направление в лечении меланомы – это профилактика ее развития. Если раньше считалось опасным хирургическое удаление невусов, то сейчас – это один из наиболее предпочтительных методов профилактики, особенно если невусы располагаются на открытых участках тела и подвержены частым инсоляциям УФ лучами. Способ и длительность оперативного вмешательства определяется местом локализации невуса и его размерами.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.