• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Референдум в Шотландии: Елизавета II советует подумать

    Опубликовано: 2014-09-15 13:15:39

    Королева Великобритании впервые высказалась по поводу референдума о независимости Шотландии.

    Королева Елизавета II надеется, что "люди очень тщательно подумают о будущем", прежде чем проголосуют на референдуме о независимости Шотландии.

    Это ее высказывание стало первым публичным комментарием британского монарха по поводу предстоящего 18 сентября референдума.

    Слова королевы прозвучали во время разговора с одним из пришедших поприветствовать ее у церкви поблизости от королевской резиденции в замке Балморал в Шотландии.

    Ранее сообщалось, что Елизавета II проявляет растущее беспокойство по поводу возможного результата шотландского референдума.

    Когда подошедший к ней у церкви после воскресной службы человек пошутил, что они не будут касаться темы референдума, королева ответила: "Я надеюсь, что люди очень тщательно подумают о будущем".

    "Вопрос для народа Шотландии"

    По словам наблюдателей, эти ремарки могут быть восприняты как знак поддержки тех, кто ратует за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства.

    Однако Букингемский дворец выпустил заявление, в котором подчеркивается, что комментарии Ее Величества не нарушают ее конституционной непредвзятости.

    "Монарх находится над политическим процессом, - говорится в заявлении Букингемского дворца. - Любые предположения о том, что королева пытается повлиять на исход референдума, не соответствуют действительности. Ее Величество придерживается мнения, что это – вопрос для народа Шотландии".

    Корреспондент Би-би-си при королевском дворе Питер Хант считает, что слова Елизаветы II "не были оговоркой – они передают, насколько серьезно она воспринимает значение назначенного на четверг референдума".

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.