• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Египет и другие арабские страны проявляют высокий интерес к закупкам кукурузы и подсолнечного шрота из Украины и России

    Опубликовано: 2005-10-20 09:08:00
    Интерес Египта и других арабских стран к закупкам кукурузы и подсолнечного шрота из Украины и России в настоящее время существенно увеличился. Об этом сообщили египетские трейдеры. "У нас настоящий бум относительно поставок кукурузы и подсолнечного шрота (в основном из Украины, а также России) в связи с ожидаемым дефицитом на рынке во второй половине ноября - декабре", - рассказал агентству представитель местной компании. По его словам, ожидаемый дефицит обусловлен перебоями с поставками американской сельхозпродукции (сказываются последствия стихийных бедствий в США).
    Это обстоятельство заставляет местных импортеров (в частности, производителей кормов, в большинстве своем входящих в состав крупных агрохолдингов) искать новых поставщиков. Как правило, египетские переработчики закупают кукурузу производства США, на данный момент цены составляют $127-129 за тонну на базисе CIF Alexandria. Сейчас компании готовы рассмотреть возможность покупки украинской кукурузы по цене $118-123 за тонну на том же базисе. Ежегодно Египет закупает около 5 млн. тонн кукурузы.
    Объемы закупок местными импортерами подсолнечного шрота пока невелики, Египет потребляет преимущественно американский соевый шрот.
    Справка. В 2004/05 МГ Украина экспортировала 860,85 тыс. тонн подсолнечного шрота. В Египет было поставлено 3,65 тыс. тонн этого продукта. Основной объем украинского шрота импортировали Беларусь, Латвия, Польша и Израиль.
    Экспорт украинской кукурузы по итогам 11 месяцев 2004/05 МГ составил 2,29 млн. тонн. Египет закупил 53,72 тыс. тонн этого зерна.
    Россия в минувшем сезоне поставила на внешние рынки 481,5 тыс. тонн шрота подсолнечника, в том числе в Египет - 50,97 тыс. тонн. Наибольшие объемы продукта были экспортированы в Италию, Турцию и Испанию.
    АПК-Информ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.