• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН

    Опубликовано: 2014-09-11 14:45:08

    К середине века может восстановиться озоновый слой Земли.

    Восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.
     
    Благодаря отказу от ряда химических веществ восстановление озонового слоя произойдет в ближайшие десятилетия. Об этом говорится в новом исследовании, подготовленном экспертами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Всемирной метеорологической организации (ВМО), передает Центр новостей ООН.
     
    "Есть позитивные признаки того, что озоновый слой – на пути к восстановлению, что может произойти уже к середине века. Монреальский протокол – один из самых успешных международных договоров в сфере защиты окружающей среды – обеспечивает защиту стратосферного озонового слоя и помогает избежать повышенной ультрафиолетовой радиации, достигающей земной поверхности", – заявил глава ЮНЕП Ахим Штайнер.
     
    Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, был подписан 16 сентября 1987 года. В нем удалось запретить производство и потребление 100 видов химикатов.
     
    Авторы нового исследования полагают, что восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.
     
    Озон защищает землю от ультрафиолетового излучения, являющегося основной причиной меланомы и других раковых заболеваний кожи. В ЮНЕП считают, что надлежащая реализация Монреальского протокола поможет предотвратить два миллиона случаев рака кожи к 2030 году, а также внесет важный вклад в охрану дикой природы и в развитие сельского хозяйства.
     
    Эксперты отмечают, что выведение из употребления разрушающих озон веществ помогает также и в борьбе с изменением климата, поскольку многие химические вещества, контролируемые договором, были признаны также источниками глобального потепления.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.