• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоит ли выбирать светодиодные лампы

    Опубликовано: 2014-09-15 11:44:11

    В следующем году найти обычную лампу накаливания в продаже станет сложно. На смену им пришли компактные и долгоиграющие люминесцентные лампочки в форме змеи, кусающей свой хвост. Они оригинальны, долговечны, дороги, но себя окупают, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жизнь — игра, что мы выигрываем?
    Быть может, на энергоэффективность новомодных ламп мы меняем свое здоровье? Кто из нас не сокрушается при подсчете счетов за электроэнергию, кто не стремится экономить? Лампочка, которая служит годами, бережет нас от лишних денежных трат и главное - нервы, потраченные на частую замену недолговечных обычных лампочек Ильича.  Поэтому мы и стремимся купить подороже, но качественную лампочку, чтобы с гарантией.

     

    Тревожные сигналы
    По данным министерства здравоохранения Канады, те, кто страдает от некоторых аутоиммунных  и кожных заболеваний могут быть затронуты ультрафиолетовым излучением, возникающим при работе этих новых спиралей. Сам свет от этих ламп не всем нравится, он холодный и глаза у многих от него устают. Но это не самое страшное. Риск возникновения волчанки или иной кожной патологии тоже присутствует. На близких расстояниях эти лампы не безопасны, как утверждает дерматолог Дутц.

     

    Выбрать гораздо безопаснее вот такой вариант — экранированная компактная люминесцентная лампа, излучающая гораздо меньше ультрафиолетового света.

    Врачи и Министерство здравоохранения Канады рекомендуют экранированные лампы для людей с УФ-чувствительностью. Экранированные лампы широко продаются в крупных хозяйственных магазинах. Это важно для всех, даже тех, кто не УФ-чувствителен, чтобы быть в курсе опасностей.

     

    Другой вопрос безопасности
    Компактные люминесцентные лампы содержат ртуть, которая может трансформироваться в метилртуть, нейротоксин. При разбитой лампочке:

    Не пользуйтесь щеткой или пылесосом, или вы будете распространять вокруг ртуть
    Выключите воздушное отопление и системы кондиционирования воздуха
    Наденьте одноразовые резиновые перчатки перед эвакуацией лампы
    На ковре или мягкой поверхности нужно использовать липкую ленту, чтобы собирать осколки
    Поместите все ее части в запечатанных полиэтиленовых пакетах и закопайте в безопасном месте
    Светодиодный рай
    Вы купите лампочку за тысячу рублей,  даже если она прослужит вам несколько лет? Да, пока что светлое светодиодное будущее кусается высокими ценами. И от презентации президенту до присутствия такой лампочки в каждой детской комнате обычных граждан пока далеко. Немецко-российские светодиодные  лампочки по качеству лучше китайских, но если их сравнивать с предыдущими, то  качество света у них хуже. Они уступают и люминесцентным и обычным лампочкам накаливания.

     

    Вопрос выбора лампочек важен еще и потому, что зрение вещь хрупкая, а на детей особенно влияет качественное освещение. Ведь нагрузки в школе огромные и наши наследники часами занимаются в условиях искусственного освещения. Поэтому надо задуматься над принятием важных решений освещения своего дома.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.