• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аль-Каида заявила о создании индийского крыла

    Опубликовано: 2014-09-04 15:00:26

    По словам аз-Завахири, мусульмане в Индии страдают под гнетом иноверцев, и им следует "поднять флаг джихада".

    Во всех штатах страны объявлена тревога, вооруженные силы и полиция приведены в повышенную готовность.

    Лидер Аль-Каиды Айман аз-Завахири объявил о создании индийского крыла террористической организации, сообщает Reuters.
     
    По словам аз-Завахири, мусульмане в Индии страдают под гнетом иноверцев, и им следует "поднять флаг джихада" и начать борьбу за свое освобождение. Как считает лидер Аль-Каиды, это вдохновит на восстание также мусульман Бангладеш и Мьянмы, пишет Лента.ру.
     
    В Индии это заявление восприняли более чем серьезно. Во всех штатах страны объявлена тревога, вооруженные силы и полиция приведены в повышенную готовность. Индийские спецслужбы полагают, что костяк нового объединения составят пакистанские боевики, поэтому усилены меры безопасности на границе в Кашмире.
     
    В Индии проживает почти 175 миллионов мусульман. По данным индийской разведки, исламисты ведут активную работу среди мусульманской молодежи, создавая террористические ячейки и разжигая вражду на религиозной почве.
     
    Эксперты связывают создание нового крыла «Аль-Каиды» с конкурентной борьбой, которая в последние годы развернулась между этой организацией и Исламским государством Ирака и Леванта, переименованным недавно в Исламское государство (ИГ). И Айман аз-Завахири, и недавно избранный халиф ИГ Абубакр аль-Багдади претендуют на лидерство в мусульманском мире.
     
    Боевики двух группировок постоянно конфликтуют друг с другом. В этих условиях заявление руководителя Аль-Каиды можно рассматривать как попытку опередить конкурентов и расширить свое влияние в Южной Азии.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.