• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковскую ТЭЦ-5 отключили в целях экономии газа

    Опубликовано: 2014-09-02 09:30:48

    Харьковскую ТЭЦ-5 отключили, так как область превысила лимит потребления газа, а отключение этой крупной теплоцентрали позволит вернуться в рамки лимита.

    Так пояснил журналистам факт отключения ТЭЦ-5 зампредседателя Харьковской ОГА Василий Хома, сообщает корреспондент Укринформа.

    "Отключение ТЭЦ-5 - мера вынужденная. У нас перерасход газа по тем лимитам, которые доведены. Чтобы выйти в ноль, мы должны экономить", - отметил Хома.

    По его словам, ТЭЦ-5 вновь подключат в осенне-зимний период.

    "Эта теплоцентраль очень важна для системы отопления Харькова. Кроме того, без ТЭЦ-5 нельзя подавать тепло в близлежащие поселки: Песочин и Солоницевку. Как только мы восстановим баланс потребления газа - сразу подключим ТЭЦ", - добавил Хома.

    По его словам, область сократит потребление газа на 38,7%, что превышает условие Кабмина: снизить потребление газа на 30%.

    "В Харьковской области много переселенцев с Донбасса. Существенно вырастет потребление газа и увеличатся жилплощади, которые необходимо обогреть. Поэтому сделаны расчеты по переходу на альтернативное топливо: уголь, мазут, пеллеты. В случае благоприятных погодных условий позже начнем отопительный сезон и раньше его закончим. Обсуждается вопрос снижения санитарных норм в жилых домах - на 1-2 градуса, но детсады, школы и больницы трогать не будут. Не исключен перенос каникул в школах. Самая крайняя мера - отключение горячей воды", - добавил Хома.

    По его словам, в любом случае, решать проблему возможного подорожания тепла будут не за счет потребителей, а за счет субсидий, разницы в тарифах и льгот.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.