• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО объявила лауреатов Премии за исследования в области наук о жизни

    Опубликовано: 2014-08-30 10:41:49

    Париж, 29 августа – Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова объявила лауреатов Международной премии ЮНЕСКО – Экваториальной Гвинеи за исследования в области наук о жизни 2014 года.

    В соответствии с целями ЮНЕСКО по поддержке и поощрению исследований, мобилизации научных знаний и активизации политики в интересах устойчивого развития, а также содействию наращиванию потенциала в области науки и инноваций, данная Премия направлена на поощрение проектов и деятельности отдельных лиц, учреждений, других органов или неправительственных организаций, занимающихся научными исследованиями в области наук о жизни в целях улучшения качества человеческой жизни.

    Лауреатами Премии стали:

     

     Хоссейн Бахарванд (Иран), профессор стволовых клеток и биологии развития в Исследовательском институте «Ройян»; заведующий кафедрой биологии развития в Университете науки и культуры.  

    В 2003 году Хоссейн Бахарванд получил первые в Иране индуцированные плюрипотентные стволовые клетки мыши и человека.

    Его вклад в развитие источников стволовых клеток и трансляционные исследования приблизили их применение в регенеративной медицине.

     Андре Батионо (Буркина-Фасо), почвовед и президент ассоциации «Действия в целях комплексного развития». Андре Батионо – специалист в области химии почв и  плодородия почв. Он занимается вопросами сельскохозяйственного производства, решением экологических проблем, а также рациональным использованием природных ресурсов. Его выдающиеся фундаментальные трансляционные исследования по управлению плодородием почв способствовали улучшению сельского хозяйства в Африке.

     Институт тропической медицины имени фон Гумбольдта при Перуанском университете Каетано. Институт был основан в 1968 году с целью содействия образованию, а также исследованиям наиболее распространенных тропических заболеваний в Перу. Здесь были проведены высококачественные исследования,  которые способствовали предотвращению распространения таких заболеваний как туберкулез, малярия, лейшманиоз, лептоспироз, ВИЧ/СПИД и др.

    Каждый из трех лауреатов получит статуэтку скульптора Леандро Мбомио Нсуе, диплом и чек на сумму 100 000 долларов.  Церемония награждения состоится 15 сентября в Международном конференц-центре Сипопо, Малабо (Экваториальная Гвинея).

    Дополнением к церемонии награждения станет научный круглый стол, в ходе которого будут затронуты три проблемы, связанные с науками о жизни и вызывающие особую озабоченность в Африке и в мире в целом: управление текущей эпидемией лихорадки Эбола, в том числе опасения, связанные с ее трансграничным распространением; текущая ситуация с ВИЧ/СПИДом на континенте; а также традиционная африканская фармакопея и ее потенциальная интеграция в системы общественного здравоохранения. Эта программа будет содействовать достижению целей ЮНЕСКО – укреплению институционального потенциала и расширению сетевых связей в области науки.

    Лауреаты Премии были отобраны по рекомендации международного жюри, в состав которого входили видные независимые ученые в области наук о жизни, в том числе:

    • Профессор Вагида Анвар, директор центра молекулярной биологии, биотехнологии и геномики при университете Айн Шамс, Каир, Египет;

    • Профессор Индрани Карунасагар, директор Центра микробных ресурсов (МИРСЕН-ЮНЕСКО) в области морской биотехнологии, Мангалор, Индия;

    • Доктор Константинос Фанис, специалист биологических и экологических наук, министерство образования и культуры, Кипр;

    • Профессор Винсент Титанжи, почетный декан и бывший вице-канцлер, факультет биотехнологии, Университет Буэа, Камерун;

    • Профессор Патманатан Умахаран, директор, Центр исследований какао, университет Вест-Индии, Тринидад.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.