• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС не будет переписывать текст Соглашения об ассоциации с Украиной на переговорах с Россией

    Опубликовано: 2014-08-28 11:30:17

    Соглашение вступит в силу в существующем виде, независимо от результатов переговоров Украина-Россия-Евросоюз.

    Европейский союз отвергает возможность того, что предметом трехсторонних консультаций Украина-Россия-ЕС станет пересмотр текста Соглашения об ассоциации или ее составляющих.

    Об этом речь идет в комментарии о переговорной позиции ЕС, который предоставлен на запрос "Европейской правды" представительством ЕС в Украине.

    "Процесс консультаций о возможных рисках, которые возникают в результате выполнения Соглашения об ассоциации, никоим образом не может привести к возобновлению переговоров о двустороннем соглашении между Украиной и ЕС, то есть о Соглашении об ассоциации (включая зону свободной торговли). Также эти переговоры не влияют на его вступление в силу", — говорится в частности в документе.

    Ранее о возможном пересмотре текста Соглашения заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

    "Речь идет о конкретных поправках, которые мы должны внести в текст программы, и я не исключаю, что в текст базового соглашения", — сказал он, отметив, что рассчитывает выйти с этими предложениями к министерской встрече, запланированной в Брюсселе на 12 сентября.

    Украина также уже заверила, что Соглашение не будет пересматриваться.

    В ответе ЕС на запрос "Европейской Правды" отмечается также, что Брюссель и ранее уведомлял Москву о своей позиции по этому поводу. "Мы еще раз повторяем нашу твердую позицию", — говорится в сообщении.

    "В течение этого года ЕС был вовлечен в переговоры с РФ, цель которых — развеять возможные недоразумения, а также обсудить влияние ЗСТ на Россию", — напоминает Евросоюз, отмечая, что экспертное обсуждение влияния ЗСТ на российский рынок будет продолжено 1 сентября.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.