• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия пересмотрит прогнозы по добыче нефти

    Опубликовано: 2014-08-28 09:30:07

    Норвегия, занимающая первое место по добыче нефти в Западной Европе, будет вынуждено пересмотреть долгосрочные оценки по добыче "черного золота" в сторону более низких значений. К такому выводу пришли в Нефтяном директорате Норвегии (NPD).

    "Планируется определенное сокращение (затрат). Речь идет о финансовой дисциплине, это вопрос контроля над расходами. Есть довольно большое расхождение между тем, что выгодно для общества, и тем, что выгодно для корпораций. Это одна из основных проблем в данной ситуации", — заявил генеральный директор NPD Бенте Ниланд, чьи слова приводит "Вести Экономика".

    Основные факторы, которые давят на нефтяной сектор как Норвегии, так и остальных стран, остаются прежними: снижение запасов легкодоступной нефти, а также рост затрат по разведке и добыче "черного золота". За последние 10 лет расходы на разведку и добычу нефти в Норвегии выросли более чем втрое: с 70 млрд норвежских крон в 2004 году до более чем 230 млрд норвежских крон по итогам 2014 года (по предварительным прогнозам по инвестициям в текущем году).

    В нынешнем году в Норвегии будет достигнут абсолютный максимум по инвестициям в нефтеразведку и добычу. Уже в 2015 году объем инвестиций будет существенно ниже: по ряду оценок, они могут снизиться до отметки в 182 млрд норвежских крон.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.