• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие симптомы язвенной болезни желудка

    Опубликовано: 2014-09-01 13:04:21

    Язвенная болезнь желудка (или по-народному язва) – это хроническая болезнь, которая склонна к рецидивам, а также характеризуется возникновением дефектов в виде язв на слизистой поверхности желудка. Это заболевание относят к наиболее распространенным болезням желудочно-кишечного тракта. Статистика указывает на то, что примерно 10 процентов взрослого населения планеты сталкивается с язвенной болезнью желудка, а также на то, что именно мужчины среднего и пожилого возраста наиболее склонны к этому заболеванию.

    Причины возникновения этого заболевания обычно делят на два типа:

    •Предрасполагающие – причины, которые формируют условия возникновения и развития заболевания;
    •Реализующие – причины, которые влияют непосредственно на развитие язвенной болезни.
    •Среди предрасполагающих причин выделяют:
    •Наследственный и генетический фактор – это увеличенное количество клеток желудка, которые отвечают за его покрытие и выделяют соляную кислоту. Из-за этого в желудке наблюдается повышенная кислотность.
    •Нервно-психологическое состояние человека. Язвенная болезнь имеет тенденцию возникать у людей с нарушениями функций вегетативной нервной системы из-за влияния негативных эмоций, умственных напряжений, переутомлений, длительных депрессий, стрессовых ситуаций.
    •Пищевой фактор, который заключается в неправильном питании: однообразном меню, игнорировании горячих блюд, злоупотребление некачественными и ненатуральными продуктами питания.
    •Прием некоторых лекарственных препаратов. Определенные лекарства (особенно при превышении дозы) способствуют развитию язвенной болезни. Среди таких медикаментов – противовоспалительные препараты, синтетические гормоны, резерпин, аспирин.
    •Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкогольными напитками негативно влияют на слизистую оболочку желудка, повреждая ее.
    Реализующей причиной образования язвенной болезни желудка является попадание в организм хеликобактерной инфекции. Такая бактерия, под названием helicobakter pylori попадает в оганизм вместе со слюной, загрязненной пищей, а также медицинскими инструментами, которые не прошли достаточную стерилизацию.

    Язвенная болезнь желудка являет собой хронический процесс, который может быть довольно длительным. Проявления этой болезни зависят от нескольких факторов: стадии ее развития, времени года, возраста пациента и его пола.

    Начинается это заболевание обычно очень остро. Этому предшествуют некоторые слабо выраженные симптомы: у пациентов отмечаются боли в желудке примерно через 1-1,5 часа после еды, частые голодные боли, а также усиленные болевые ощущения в ночное время.

      Симптомы язвенной болезни желудка
    Среди симптомов язвенной болезни желудка выделяют следующие:

    •Неприятные болезненные ощущения в верхней части живота. Характер такой боли может быть разным: острая, схваткообразная, колющая, тупая, жгучая или ноющая боль;
    •Ранние боли – характерны для язвенных поражений верхних отделов желудка и возникают примерно через полчаса после трапезы. Постепенно они увеличиваются из-за того, что количество соляной кислоты в желудке возрастает. Однако примерно через час или два еда поступает в кишечник, и боли в желудке уменьшаются и затихают;
    •Возникновение голодных болей между приемами пищи. Они обычно начинаются тогда, когда желудок пустой, а через полчаса-час после приема пищи они пропадают;
    •Усиленные боли в животе ночью;
    •Постоянное ощущение тяжести в желудке и его переполненности, которое усиливается после приема пищи;
    •Тошнота;
    •Рвота – обычно возникает на пике болезненных приступов. При рвоте пациент избавляется от непереваренных остатков пищи, после чего его самочувствии улучшается;
    •Резкое снижение или полное отсутствие аппетита;
    •Изжога – практически самый распространенный симптом язвенной болезни желудка. Он возникает вместе с болью в желудке, после приема пищи или независимо от него;
    •Отрыжка с кисловатым привкусом;
    •Неприятный запах изо рта;
    •Стремительная потеря в весе – возникает в период обострения язвенной болезни;
    •Запоры – симптом, который сопутствует половине случаев язвенной болезни желудка.
    Для язвенной болезни желудка характерным признаком является фазность ее течения. Фаза обострения язвы длится примерно неделю-две, может продолжатся и до двух месяцев, после чего сменяется фазой ремиссии. Во время ремиссии больные чувствуют себя полностью здоровыми.

    Кроме того, для язвенной болезни желудка характена сезонность – язвенный процесс значительно обостряется осенью и весной. Часто бывает такое, что язвенная болезнь желудка распространятся и на двенадцатиперстную кишку.

    Диагностика язвенной болезни желудка осуществляется благодаря помощи фиброгастродуоденоскопии, которая сопровождается забором небольших частей слизистой оболочки с краев язвы. Эти частички исследуются на наличие хеликобактерий. Кроме всего этого, проводится рентгеноскопия желудка и кишечника с применением контрастирования бария, а также исследование общего состояния желудка и двенадцатиперстной кишки. Для того чтобы как можно более точно диагностировать картину заболевания, необходимо также осуществить анализ мочи и крови.

      Лечение язвенной болезни желудка
    Если вы обнаружили у себя наличие симптомов, которые мы раньше перечислили, то вам нужно срочно обратиться к врачу, так как игнорирование этих признаков может закончиться летально. Не стоит также слушать соседку или подружку, «у которой было то же самое», ведь в этом случае помощь специалиста необходима. Врач назначит больному ряд необходимых исследывающих поцедур, которые помогут поставить точный диагноз.

    Обострения язвенной болезни желудка часто могут протекать бессимптомно или же с очень смазанными симптомами. Именно поэтому люди, страдающие от этой болезни в хронической форме, должны быть начеку и внимательнее относиться к состоянию своего здоровья: время от времени проходить обследование, придерживаться всех рекомендаций врача и внимательно следить за своим питанием.

    Лечение язвенной болезни желудка многокомпонентное. В последнее время, учитывая полученные новые данные о причинах возникновения язв, а также появление лекарственных препаратов с высокой эффективностью, которые помогают снизить уровень кислотности желудочного сока и устранить хеликобактерную инфекцию, состоялся пересмотр вариантов подхода к лечению язвенной болезни желудка.

    Медикаментозное лечение язвенной болезни желудка отвечает за то, чтобы избавиться от риска обострения язвенного процесса в организме, а также направлено на то, чтобы предупредить образование рецидивов язвенной болезни. Необходимые процедуры и исследования помогут врачу поставить вам правильный диагноз, а также назначить лечение, которое соответствует вашему состоянию.

    Необходимым аспектом лечения язвенной болезни желудка является соблюдение специальной диеты, которая заключается в соблюдении нескольких правил:

    •рацион должен быть максимально питательным и включать в себя нужное количество необходимых элементов – жиров, белков, углеводов, а также минеральных солей и витаминов;
    •еда ни в коем случае не должна раздражительно влиять на слизистую оболочку желудка;
    •питаться следует часто (каждые три-четыре часа), но понемногу;
    •следует воздерживаться от употребления слишком горячей или холодной пищи – все употребляемые продукты должны быть комнатной температуры;
    •продукты питания, которые входят в рацион больного, не должны оказывать на организм сокогонное действие;
    •следует употреблять пищу в перемоленом или перетертом виде, так как некоторая еда способна механически раздражать стенки желудка, что способствует ухудшению состояния больного;
    •необходимо сократить дневную дозу поваренной соли до 10-12 г.
    Есть и более активные методы лечение, которые предполагают хирургическое вмешательство. В таких случаях консервативное лечение возможно только под системным эндоскопически-гистологическим контролем процесса равзития заболевания в зоне дефекта. Обычно хирургическое лечение назначают тогда, когда медикаментозное лечение болезни невозможно. К тому же, показания к хирургическому вмешательству особенно усиливаются тогда, когда в тканях язвы отмечается наличие предраковых изменений.

    Язвенная болезнь желудка – это заболевание, которое требует немедленного лечения, иначе оно может доставить ряд неприятностей больному. Например, язвенная болезнь будет постоянным источником боли; стенки желудка могут кровоточить, что впоследствии может привести к анемии; развитие прободения язвы – осложнения, при котором в стенке желудка образовывается сквозное отверстие.

    Помните, что не следует терпеть болезненные ощущения, лучше обратитесь к специалисту. Будьте здоровыми!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.