• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малина – вкусное лекарство по мнению экспертов

    Опубликовано: 2014-08-20 17:24:10

    Кулинарные качества этих ягод ценили еще наши предки. А мы любими малину не только за великолепный вкус, но и за целебные свойства. Как только начинается сезон, мы стремимся не только поесть ягод досыта, но и запастись на зиму. И правильно, ведь малина незаменима при простудных заболеваниях. Малина полезна при атеросклерозе, гастритах, колитах, анемии, снижает артериальное давление.


    Малина богата полезными фитосоединениями и витаминами, особенно лесные сорта. В одомашненной их немного меньше, но все же достаточно, чтобы приносить огромную пользу. Малина также содержит много меди, минерала-анитоксиданта.


    В ягодах содержится сахара, яблочная, лимонная, салициловая кислоты, аскорбиновая кислота, а также витамины А, В, Е, эфирные масла. Салициловая кислота действует как противовоспалительное средство, а высокое содержание железа способствует кроветворению.


    Целебными свойствами обладают не только ягоды, но и листья, цветы, корень растения. Например, отвар из листьев применяют при кашле, болезнях горла, лихорадке. Отвары из веточек и корней - при простудных заболеваниях, а с добавлением цветов - при расстройстве желудка. Но достоинства малины целебными свойствами не ограничиваются – для большинства это просто вкуснейшая ягода и изысканный десерт.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.