• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Турции на выборах президента побеждает Эрдоган

    Опубликовано: 2014-08-11 11:00:31

    По итогам обработки 95% бюллетеней за премьера проголосовали 52% избирателей.

    Премьер-министр Турции и кандидат в президенты Тайип Эрдоган набрал 52,3% голосов на первых в истории страны прямых выборах президента республики.

    Такие данные приводит в воскресенье центризбирком Турции на основании обработки 98% бюллетеней.

    Так как Эродогану удалось заручиться поддержкой более чем 50% процентов избирателей, проводить второй тур выборов не понадобиться.

    Главный конкурент Эрдогана — единый кандидат от оппозиции бывший глава "Организации Исламская конференция" Экмеледдин Ихсаноглу — получил 38,6% голосов, а сопредседатель прокурдской Партии демократии народов Селяхаттин Демирташ заручился поддержкой 9,1% жителей Турции, принявших участие в голосовании.

    Эрдоган набрал большинство голосов в 50 провинциях страны, в некоторых из которых доля проголосовавших за него граждан превысила 70%.

    Около 72% турок, проживающих за пределами Турции, где голосование завершилось 3 августа, также поддержали кандидатуру действующего премьера.

    Ихсаноглу, в основном, обогнал Эрдогана в западных и южных провинциях Турции, которые традиционно являются вотчиной оппозиции.

    В то же время, за Демирташа проголосовало большинство населения девяти восточных и юго-восточных провинций, населенных турецкими курдами. В приграничных с Ираком провинциях Ширнак и Хаккяри за кандидата от прокурдской партии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.