• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства от насекомых

    Опубликовано: 2014-08-13 11:44:11

    Всем хорошо лето: тепло, светло, овощи, фрукты, цветы. Но и насекомые, которые часто портят отдых и досаждают в обыденной жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мухи

    Наверное, нет ничего противнее и навязчивее мух. Они залетают в комнату через распахнутые окна, открытые форточки, лоджии и балконы. На даче они вообще ведут себя беспардонно.

    Мухи питаются любой органической пищей, в том числе фекалиями, навозом и прочими нечистотами, поэтому выживают и размножаются практически в любых условиях. Живут они 3 месяца, но за это время одна самка успевает отложить до 2000 яиц, из которых появляются личинки, а затем новая муха.

    У мухи на основании каждой лапки есть усеянная волосками клейкая подушечка, при помощи которой она легко и свободно перемещается по гладким стенам и потолку.

    Мухи переносят всевозможные кишечные, стафилло - и микро- кокковые инфекции, бактерии, распространяя такие заболевания, как туберкулез, холера, брюшной тиф, туляремия, бруцеллёз, ботулизм, распространяют глистов. Кроме того, находясь в помещении, они мешают, как работать, так и отдыхать. Слава богу, в наших краях не водиться смертоносная Муха цеце.

     Человечество борется с мухами на протяжении веков. Профилактикой распространения мух является чистота. Лучшим способом уничтожения мух считается дезинсекция, которую проводят вызванные специалисты.

    - Для борьбы с мухами развешивают клейкую бумагу. Её покупают готовой или делают самостоятельно.

    Растворить в полулитре воды 1/3 стакана сахара, 20 г дихромата калия, 1-2 чайных ложки молотого чёрного перца и 50 мл этилового спирта. Полученной смесью пропитать плотную бумагу, высушить и поместить на тарелочки, смочив водой только саму бумагу.

    Растворить в 1/3 стакана молока 1ст. ложку сахара и добавить 1 чайную ложку молотого чёрного перца.


    Есть и другие народные средства.

    - Рассыпать везде, где только возможно, цветки пижмы.

    - Мухи не переносят запаха томатной ботвы, поэтому на даче рекомендуется сажать томаты под окнами. А в городской квартире можно посадить в цветочном горшке комнатные томаты.

    - Избавить от мух могут и 100 гр. камфары, испаряемые аромалампой или горелкой.

    - Если разрезать газету на полоски и подвесить на окно. Ветер будет их шевелить и мухи, будут залетать меньше.

    Комары

    Комары тоже очень неприятные создания. Учёные говорят, что на каждого жителя планеты приходится более 100 миллионов этих кровососов. Средняя полоса России – это, конечно, не тундра и не тайга, но, тем не менее, комары способны сильно испортить отдых на природе. Да и на даче они покоя не дают, хуже всего, что комары нередко селятся в подвалах современных зданий и проникают в квартиры.

    Хотя и говорят, что комаров переносящих малярию, мало, это как-то не успокаивает. Быть укушенным и чесаться – малопривлекательная перспектива. Сейчас в продаже существует огромное количество средств борьбы с комарами, можно выбрать то, что душа пожелает.

    Или воспользоваться народными средствами.

     - Некоторые собирают перед сном комаров пылесосом.

    - Комары не переносят ромашку персидскую, научное название – пиретрум. Растение можно выращивать дома, либо посыпать в нескольких местах сухими соцветьями и листьями, можно мыть пол, добавляя настой персидской ромашки.

    - Противны комарам так же запахи аниса, гвоздики (специи) и эвкалипта, валерьяны, кедра. Эфирным маслом этих растений можно смочить ткань и положить на окне, смазать только осторожно, чтобы не оставить пятен, уголок матраса, занавеску… Эти масла так же добавляются в воду для мытья пола. И при полоскании постельного белья.

    - На даче помещение можно обработать карболовой кислотой.

    - Пырей, который так любят кошки и собаки, комарам не по вкусу. Достаточно залить 100 гр. пырея 1 литром воды и кипятить до тех пор, пока отвар не приобретёт соломенно-желтоватый цвет. Остудить и умыться этим отваром. Комары не приблизятся. Этим раствором так же моют пол, стены, подоконники.

    Клещи

    Именно они в последние годы стали основной головной болью всех, кто любит отдыхать на природе. Всё возрастает численность клещей - разносчиков энцефалита, то есть воспаления мозга. Клещи, не заражённые энцефалитом, могут переносить другие болезни, например, болезнь Лайма, при которой повышается температура, а на месте внедрения клеща появляется сильный зуд. Лечится болезнь Лайма антибиотиками и проходит быстро.

    Лучшей же защитой от энцефалита является прививка. Но делать её нужно с осени. Если прививка не сделана, то остаётся надеяться на свою осторожность.

    К сожалению, клещи встречаются не только в лесу, но и на дачах. Иногда можно прочитать, что клещи прыгают с дерева, но это не так. Они обитают в густой траве, зарослях сорняков, реже на кустарниках.

    - Отправляясь на прогулку, следует надевать одежду, плотно прилегающую к телу с глухим воротом, закрывающим шею, рукава и плотные штаны с манжетами на резинках.
    После прогулки нужно тщательно осмотреть себя или попросить сделать это другого. Человек не чувствует присосавшегося клеща.

    - Если такой клещ обнаружится, то нельзя резко выдёргивать его, иначе можно оторвать туловище от головы, и она останется в теле. Именно в голове, в слюнных железах клеща содержится вирус.

    - Проще всего капнуть на клеща тёплое растительное масло или водку, одеколон. Клещ разожмёт челюсти, и вращательными движениями осторожно его можно будет извлечь.
    Ранку обработать йодом или спиртом.

    - Клеща выбрасывать специалисты не советуют, положив его в стеклянный флакон с плотно закрывающейся пробкой, насекомое следует отнести на экспертизу, чтобы выяснить, был ли клещ заражён вирусом.

    - Если температура тела укушенного человека в течение двух недель будет выше 37,2 градусов, то нужно немедленно обратиться к врачу.

    - Клещей в какой-то мере отпугивает запах эфирных масел хвойных и чайного дерева. Можно смазать ими осторожно одежду чуть-чуть с изнанки, иначе могут остаться пятна. На кожу наносить масло в солнечные дни нельзя во избежание ожога.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.