• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как началась история прически

    Опубликовано: 2014-07-30 16:44:54

    История прически началась с того момента, как на земле появился Человек. Ведь волосы сопровождали его с самого рождения. И пусть Гомо Еще Далеко не Сапиенс, совершенно не знал о слове «прическа», но он уже инстинктивно догадывался о ее существовании, потому что то и дело обрывал себе волосы или связывал их прутьями на макушке (чтоб охотиться не мешали). Вот так, не думавши- не гадавши, и началась история прически, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Начнем рассматривать историю прически с Древнего Египта. Там, почему-то, свои волосы особо не признавались. Так уж повелось, что признали в Египте парики. Они то и определяли социальное положение хозяина: чем длиннее были волосы парика, тем выше по статусу был их «носитель».

    История прически в Древней Греции сохранилась не только на страницах журналов, фресках и картинах. И сейчас пользуются большой популярностью прически на греческий манер: распущенные длинные завитые волосы и, так называемый, «греческий узел».

    Развитие прически древних римлян практически ничем не отличается от греческой. Они заимствовали элементы причесок и совершенствовали их. Так, например, появилась высокая веерообразная прическа.

    В Западной Европе женщины начали «любить» свои волосы лишь с 14-15 веков, а до этого они занимались эпиляцией! В самом деле, они считали признаком распутства выбившиеся из под чепчика волосы, поэтому сбривали их. Естественно, не по всей голове, а только по окружности. Но, эстетический вид такое действо точно не создавало.

    История прически Западной Европы началась с эпохи Возрождения, когда в моду вошли длинные завитые в локоны волосы, собранные на макушке и украшенные по всей длине драгоценными камнями.

    В 16 веке история прически плавно перетекла в «историю париков». Потому что писком моды и стиля стали высокие белые парики, которые забавно обрамляли лицо локонами. Следующий виток развития прически относится к типу прически «фонтанж» (высокая прическа, которая поддерживается проволочным каркасом). Парикмахеры, отличающиеся особым талантом, выстраивали из волос целые шедевры, создавая новые вечерние прически. Естественно, дамам носить «чудо-башню» на голове было не совсем удобно, но зато такая прическа вызывала всеобщее восхищение.

    История прически после французской буржуазной революции стала развиваться куда более свободно. Волосы могли быть разной длины и укладываться абсолютно по-разному. Тем не менее, парикмахерские веяния Вены все же отразились на модницах: в начале 19 века большинство светских львиц начали носить строгие прически с туго заплетенными волосами.

    Развитие прически не закончилось и по сей день. Она активно эволюционирует, с каждым годом удивляя нас чем-нибудь экстравагантным, предлагая миру новые стильные прически. Что ж, пусть «каркас» причесок мы все равно берем из прошлого, но от этого облик модницы 21 века не стал более тусклым.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.