• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АН « БЛАГОВЕСТ»

    Опубликовано: 2005-02-02 16:39:17
    Жилая недвижимость: статистика за январь 2005 года В январе цены на вторичном рынке жилой недвижимости практически не изменились. Так 1 кв.м. в однокомнатных квартирах подорожал в среднем лишь на 2,1%, в двухкомнатных – на 1,1%, а в трехкомнатных – на 2,9%. При этом в Днепровском, Оболонском, Подольском, Святошинском районах цены на жилье несколько снизились.

    Элитная недвижимость
    Директор Печерского филиала АН «Благовест» Галина Мельникова обратила внимание на то, что «за последний месяц наметились тенденции к увеличению спроса на квартиры среднего и высокого класса».
    По данным эксперта «цена на квартиры среднего класса по сравнению с концом декабря прошлого года возросла на 2%, а в высоком классе – на 4%. В Голосеевском, Печерском, Оболонском и Шевченковском районах цены на элитное жилье выросли в среднем на 4,6%».
    По ее мнению, «самым востребованным жильем 2005 года будут квартиры от 50 до 100 кв. м.». «Объясняется это тем, что сейчас на вторичном рынке появилось достаточно объектов, которые могут заинтересовать самого взыскательного клиента» - сказала Г. Мельникова.
    Директор Печерского филиала АН «Благовест» также отметила, что «на сегодняшний день кредитование жилья останется самым востребованным направлением развития рынка при покупке жилья среднего и высокого классов».

    Аренда
    «Наибольшим арендным спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, цена на которые колеблется от 300 до 500 долларов США, - сказала Галина Мельникова. - За последний месяц арендная ставка на такие квартиры повысилась в среднем на 10%».
    В тоже время эксперт отметила, что «цена за аренду квартир среднего класса (от 100 до 150 кв. м.) осталась на уровне последней декады декабря - от 1 до 3 тысяч долларов».
    Что касается квартир высокого класса (метраж 250 кв. м.), то за последний месяц арендная цена увеличилась на 15% и составила от 5 тысяч у.е. и выше. «Однако, - как подчеркнула Г. Мельникова, - спрос на такое жилье значительно превышает предложение».

    Ценовой прогноз
    Галина Мельникова считает, что «на данный момент еще рано делать прогнозы относительно роста цен на вторичном рынке недвижимости». «В марте-апреле, когда произойдет максимальное насыщение рынка жилой недвижимости, можно уже будет делать выводы о тенденциях всего 2005 года» – отметила она. Директор АН «Благовест» подчеркнула: «ценовая ситуация во многом будет зависеть от экономической стабильности в стране – развития ипотечного кредитования (в особенности, долгосрочного), внедрения инвестиционных проектов, связанных с недвижимостью». «Кроме того, на формирование цены влияет соотношение спроса и предложения» - подытожила Галина Мельникова.

    Пресс-секретарь Корпорации «Благовест»
    Владимир Германов
    т. 246-50-50, 8050 469 99 86
    pr@ce.blagovest.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.