• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от шума в голове

    Опубликовано: 2014-07-21 07:44:14

    Такие дискомфортные состояния как головокружения, шум в ушах и голове, «мушки» перед глазами болезнями не являются и соответственно не требуют никакого лечения. Однако они являются сигналом о том, что в организме царят неполадки. Поэтому прежде чем думать, как избавиться от шума в голове или от головокружений необходимо пройти медицинское обследование, которое помогло бы установить основные причины дискомфортных ощущений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Почему шумит в ушахОтсутствие акустического комфорта даже в собственной квартире, где постоянно приходится быть неявным свидетелем жизни соседей или слушать автомобильный шум, приводит к тому, что появление шума в голове человек не замечает. Он воспринимает его на фоне общих звуков, как само собой разумеющееся. И напрасно, потому что шум в голове может свидетельствовать об инфекционных острых заболеваниях, о разладе в функционировании эндокринной и сердечнососудистой системы.

    При хронических заболеваниях сердца и сосудов шум может сигнализировать о наступлении гипертонического криза или микроинсульте. Также он может быть связан с заболеваниями органов слуха, в этом случае общий шум будет дополнять интенсивная пульсирующая боль в ушах. Нередко на шум в ушах жалуются больные с синдромом вегетососудистой дистонии, психосоматическими нарушениями, проблемами с позвоночником или после перенесенных травм головы. Единственная общая рекомендация при возникновении беспокоящего шума в ушах – обеспечение полного покоя больному и, в основном, акустического.

    Все болезни от нервов и усталостиОдной из частых причин появления навязчивых раздражающих шумов в голове, которые нередко могут принимать форму какой-либо мелодии, является общее эмоциональное и психическое перенапряжение человека. Оно может возникнуть перед или сразу после экзаменов, после серьезного разговора с боссом. Особенно, если тема разговора касалась личных интересов или ответственных проектов, мысли о которых не давали покоя последнее время даже по ночам.


    Теория о том, что все болезни от нервов и усталости находит прямое подтверждение в этой ситуации. Для шума «перенапряжения» характерна внезапность. Он может возникнуть сразу после сна или даже стать причиной ночного пробуждения. Он носит навязчивый характер, но не сопровождается нарушением координации движений, спутанностью сознания, температурой. Хотя при длительном воздействии такой шум способен вызвать рвоту.

    Нередко появление шума в голове от эмоционального перенапряжения может быть связано с истощением энергетических запасов организма и нехваткой важных витаминов и минералов.

    Как лечить шум «перенапряжения»Это самый, пожалуй, безобидный из всех дискомфортных шумов головы. Однако если вовремя не предпринять меры по его устранению, он вполне может стать причиной нервного расстройства и довести до больничной койки.

    Лечится шум «перенапряжения» абсолютным покоем. Больному нужно обеспечить тишину, не затрагивать в разговоре с ним болезненные острые темы и подавать мягкие седативные средства, не вызывающие привыкания. К ним можно отнести подъязычные таблетки аминокислоты глицин, витамины группы В, обязательно препараты магния или продукты богатые этим микроэлементом. Из успокоительных напитков хороший эффект оказывает чай с мятой и молоком, настой душицы с медом. Если есть острая необходимость и проблема самостоятельно не решается, можно обратиться к профессиональному психологу или записаться на сеансы гипноза.

    Сила ароматовПрименение определенной категории эфирных масел является оправданным и эффективным при возникновении периодических шумов в голове. Особенно такая терапия рекомендована людям легко возбудимым, чувствительным и мнительным. Ароматы лемонграсса, жасмина, фиалки способствуют снятию общего внутреннего напряжения, уменьшению или полному исчезновению шумов.

    В борьбе с шумами «перенапряжения» хорошо себя зарекомендовала тайская техника аромамассажа, основанная на древнейших традициях восточной медицины. Обычно такие процедуры способны полностью восстановить тонус человека, снять негативные эмоции и добиться абсолютной гармонии и душевного равновесия. Это, в свою очередь, позволяет навсегда избавиться от дискомфортного состояния, когда в голове шумит без причины.

    Но не стоит применять эти рекомендации по избавлению от навязчивых шумов в голове тем, кто имеет в анамнезе травмы и любые другие проблемы с организмом хронического характера. Самостоятельность в такой ситуации может только навредить и привести к серьезным нарушениям и тяжелым заболеваниям. Поэтому консультация специалиста носит обязательный характер, ведь только он может на основе конкретных данных истории болезни решить, что больному принесет пользу.


    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.