• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как преодолеть усталость: советы

    Опубликовано: 2014-07-13 07:24:11

    Все люди устают. Но механизм возникновения усталости у каждого человека индивидуален: кто-то выглядит бодрым даже в конце напряженного рабочего дня, а кому-то отдых требуется уже через несколько часов после пробуждения. Давайте попробуем разобраться, что же может быть причиной постоянной вялости и сонливости.


    А вдруг это болезнь?
    Не только пожилые люди, но и подростки хотели бы узнать ответ на вопрос, как не испытывать усталости и всегда оставаться активными. Желание прилечь и отдохнуть даже после минимальной физической деятельности может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем: от авитаминоза и метеозависимости до хронического заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо пройти полное медицинское обследование.


    Прислушайтесь к себе
    Если врач  сказал, что вы здоровы, то обрести бодрость и улучшить самочувствие способны: здоровый сон,правильное питание, физические упражнения, водные процедуры, избавление от вредных привычек. Прислушайтесь к себе. Возможно, хроническая усталость – это первый звоночек, свидетельствующий о том, что ваш организм не справляется с нагрузками – физическими или психологическими. В таком случае стоит изменить ритм своей жизни и обратить внимание на некоторые нюансы.

     

    Правильное питание
    Существуют общепризнанные рекомендации,  какие продукты снижают усталость и способствуют хорошему настроению. В первую очередь, это орехи. Они содержат магний, снимающий мышечную усталость, и белок, поставляющий в клетки энергию. Кроме орехов прогнать сонливость способны сухофрукты, шпинат, морковь и бобовые. А на десерт можно побаловать себя живым йогуртом, благотворно воздействующим на пищеварение или бананом, заряжающим энергией на целый день. Цельнозерновые каши и мюсли очень хороши на завтрак: углеводы, содержащиеся в них, высвобождаются не сразу, а постепенно, обеспечивая вас бодростью длительное время.

     

    Сон
    Невозможно хорошо себя чувствовать и оставаться энергичным без достаточного количества сна. Научно доказано, что время ночного отдыха для каждого человека является сугубо индивидуальным – кому-то достаточно 4 часов, а кто-то высыпается только за 10. Однако, в любом случае, самым эффективным считается отдых до полуночи. Поэтому старайтесь рано ложиться и рано вставать. Таким образом вы скорректируете биоритмы своего организма с биоритмами природы. Несомненно, это самым позитивным образом скажется на вашем самочувствии.

     


    Физическая культура
    Умеренные физические нагрузки способствуют лучшей работе сердечно-сосудистой системы и оказывают успокаивающее действие на нервную систему.  Это совсем не означает, что вам необходимо бегать каждый день по 10 киллометров. Вполне достаточно делать утреннюю зарядку или ежевечерне совершать приятную прогулку перед сном.

     


    Водные процедуры
    Если утром трудно проснуться, то прекрасным бодрящим средством может стать для вас контрастный душ. Он освежает, взбадривает,активизирует обменные процессы, ускоряет ток крови и благотворно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Обливания холодной водой укрепляют иммунитет и вызывают кратковременный выброс эндорфинов. А, если в воду для ванны  капнуть несколько капель эфирного масла эвкалипта или апельсина, то хорошее настроение и бодрость будут вашими спутниками целый день.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.