• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как элеутерококк повысит тонус организма

    Опубликовано: 2014-07-14 13:24:32

    Помните популярный прохладительный напиток «Байкал», который пользовался огромной популярностью в советское время? Его секретный компонент – экстракт элеутерококка. Он-то и вызывал восторженные отзывы потребителей. Мало кто знает, что это за целебное растение, а оказывается, оно обладает уникальными свойствами!

    Как выглядит сибирский женьшень?

    Элеутерококк, или женьшень сибирский, ботаниками относится к семейству аралиевых и выделяется среди других растений необычайной красотой. «Мужские» цветы фиолетового отлива и «женские» желтоватого оттенка формируют шарообразные корзинки.

    Плоды – черные ягодки с привкусом черного перца – разбросаны по всему кустарнику. Цветет растение с середины по конец лета, а вот остренькие ягоды появляются в сентябрьскую пору.

    Куст произрастает преимущественно в Восточной Азии, а такой его вид, как элеутерококк колючий распространен и в Приморском, Хабаровском краях, Амурской области, на Дальнем Востоке и юге Сахалина.

    Сферы применения
    Многолетней практикой доказано, что свойства элеутерококка уникальны. Наиболее полезная его особенность заключается в энергетическом действии. Настойку и экстракт элеутерококка получают из его корней. Средство можно принимать с целью повышения общего тонуса организма и стимуляции работы головного мозга. Такой эффект прежде всего полезен работникам умственного труда, а также людям, которых изматывает постоянное переутомление.

    Дополнительное показание для приема лекарственных средств на основе сибирского женьшеня – это пониженное артериальное давление. Приписывают эти препараты также пациентам с расстройствами психической и нервной систем.

    Кроме этого, врачи приветствуют применение элеутерококка в послеоперационный период, в особенности для лечения тяжелобольных.  Настойка элеутерококка способна не только повысить работоспособность человека, но и облегчить состояние пациента после сложного хирургического вмешательства.

    Широта спектра действия растения поражает: помимо перечисленных выше ситуаций, средства, содержащие в себе экстракт корня кустарника, применяют даже в онкологии.

    Целебное средство
    Лечебные особенности растения были протестированы учеными в ходе многочисленных исследований. Как удалось установить, после приема настоя данной культуры происходит активизация мозговых структур, центральная нервная система настраивается на усиленную работу.


    Настойка элеутерококка может взбодрить человека, нормализовать уровень сахара в его крови, повысить артериальное давление.

    Живительный напиток помогает организму приспособиться к тяжелым физическим нагрузкам, сложным условиям адаптации, побороть негативное влияние экологии.

    Периодическое применение элеутерококка позволяет  забыть о респираторных заболеваниях, ведь при приеме экстракта растения повышается иммунитет человека.

    Сибирский женьшень обладает интересным побочным свойством – он повышает либидо и позитивно сказывается на потенции. Благодаря такой приятной особенности «любовный экстракт» пользуется спросом сильной половины человечества.

    Некоторые другие лечебные свойства элеутерококка:

    •помощь в сохранении и восстановлении слуха – особенно важно для тех, чья работа связана с таким вредным фактором производства, как повышенный уровень шума;
    •обеспечивает обострение основных рефлексов, ускорение метаболизма, повышение уровня чувствительности организма;
    •компресс из настойки кустарника способствует скорейшему заживлению ран и рубцеванию тканей;
    •сибирский женьшень понижает уровень глюкозы в крови пациентов, страдающих от сахарного диабета, стабилизирует ситуацию на длительное время;
    •при сбоях менструального цикла средство способно нормализовать функции половых желез, а при климаксе устранить проблему гиперфункции сальных желез;
    •пациенты, страдающие от ревматических заболеваний, могут облегченно вздохнуть после использования целительных экстрактов и компрессов;
    •лекарство помогает улучшить клиническую картину и при множестве болезней сердечно-сосудистой системы, а также воспалениях слизистой желчного пузыря и толстого кишечника;
    •растение, используемое в качестве основного компонента лекарственных препаратов, позволяет увеличить жизненную емкость легких и приумножить заряд физических сил пациентов;
    •наблюдается также антитоксический и противолучевой эффект.
    Предостережение
    Как и для любого сильнодействующего лекарства, существуют противопоказания для элеутерококка. В первую очередь, это повышенная температура тела. Кроме того, прием экстрактов и настоек не рекомендован в острую фазу протекания заболеваний.

    Откажитесь от идеи лечения с помощью сибирского женьшеня в критический период гипертонии, поскольку действие препаратов может дать побочный эффект в виде повышенной тревожности, раздражительности и бессонницы.

    Средство не рекомендуют принимать женщинам в период вынашивания ребенка, а также кормящим матерям. Элеутерококк при беременности тем не менее противопоказан не строго. Существуют ситуации, когда женский врач может оценить пользу от приема лекарственного препарата выше, чем теоретически возможный риск.

    После консультации с доктором, а также при назначении с его стороны элеутерококк при беременности принимают в таких случаях:

    •критично пониженное артериальное давление, ставшее причиной ослабления организма будущей матери, ухудшения общего самочувствия (тонизирующий эффект помогает справиться с головокружениями, слабостью, головными болями и обмороками);
    •при хроническом пиелонефрите (растение является природным адаптогеном и в комплексе с другими лекарственными препаратами оказывает прекрасный эффект в борьбе с недугом);
    •в качестве иммуностимулятора при обнаружении герпесной инфекции (применяется в дополнение к наружным средствам).
    Если элеутерококк при беременности был назначен врачом, помните, что его следует принимать в первой половине дня, чтоб избежать появления бессонницы. Не забывайте о важности применения лекарственных препаратов в приписанных доктором дозировках.

    Их нельзя превышать. Сам же курс лечения по срокам должен быть, как можно более коротким. Если вы в положении, но сомневаетесь, стоит ли использовать сибирский женьшень, чтоб поднять общий тонус организма, нормализовать артериальное давление или побороть слабость – проконсультируйтесь с вашим врачом.

    Применение вне сферы медицины
    Помимо того, что сибирский женьшень обладает рядом целебных свойств, нужно отметить его применение не только в народной и официальной медицине.

    Растение широко используется в косметической индустрии. Профессионалы-косметологи отмечают его высокую эффективность в борьбе с ранним облысением и жирной себореей кожи. Данная культура способна привести в норму обмен липидов, что оказывает положительное действие на организм человека, страдающего от перечисленных расстройств.


    Принимать препарат рекомендуют в течение полутора месяца по 20-50 капель 2-3 раза в день. Чтоб ускорить процесс, можно втирать косметическое средство в кожу головы. Перерыв в лечении должен быть не менее 10 дней, затем комплекс действий повторяют.

    Элеутерококк используют не только, как лекарство, но и в качестве приправы к блюдам и чайной заправки., Сухие перемолотые листья заливают кипятком и  добавляют к рису. А корни и корневища дают отличное эфирное масло, которое с успехом применяется в кондитерской промышленности.

    Замечательное растение, обладающие уникальными лекарственными и косметическими свойствами, поможет вам поднять тонус организма, нормализовать обменные процессы и артериальное давление, устранит головокружение и противостоит заболеваниям сердца.

    Проконсультируйтесь с доктором насчет того, в какой форме и дозировках использовать настойку, экстракт или компрессы. Нормы приема лекарственных препаратов зависят от сложности заболевания, симптомов, с которыми предстоит бороться, возраста и общего состояния пациента.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.