• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саудовская Аравия направляет 30 тыс. спецназа на границу с Ираком

    Опубликовано: 2014-07-04 14:30:52

    Саудовская Аравия направляет 30 тыс. военнослужащих на границу с Ираком. Об этом сообщило в четверг телевидение королевства.

    В эфире телестанции были показаны кадры, на которых запечатлены 2,5 тыс. иракских военных, покинувших приграничные с королевством территорий и передислоцировавшиеся в окрестности города Кербела (в 100 км к юго-западу от Багдада).

    “Аль-Хадас” (дочерний телеканал новостного спутникового “Аль-Арабия”) сообщил, что именно по этой причине саудовские силы решили предпринять срочные меры и укрепить границу, чтобы не дать возможность боевикам проникнуть на территорию королевства.

    Как сообщил телеканалу один из офицеров иракских войск, приказ к отступлению поступил, несмотря на отсутствие какой-либо прямой угрозы. Этот военнослужащий также подчеркнул, что были уничтожены транспортные средства иракских ВС и хранилища с боеприпасами.

    26 июня король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд обещал принять все необходимые меры для защиты королевства от потенциальной террористической угрозы. К такому решению монарх пришел по результатам прошедшего заседания Совета национальной безопасности, на котором, в частности обсуждалась ситуация в соседнем Ираке. Там радикальные исламисты из экстремистской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” захватили обширные территории и продолжают терроризировать местное население.

    Багдад обвинил Эр-Рияд в оказании финансовой поддержки боевикам, однако внешнеполитическое ведомство королевства отвергло обвинения в свой адрес и выступило против иностранного вмешательства во внутренние дела Ирака.

    Ситуация в республике, по мнению саудовского МИДа, грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну с непредсказуемыми последствиями для всего Ближневосточного региона.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.