• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какое самое эффективное средство от кашля

    Опубликовано: 2014-07-09 13:44:32

    Кашель полезный механизм защиты организма от инфекции. С помощью него организм выводит инородные предметы: мокроты, слизь, пыль. Мышцы дыхательных путей, сокращаясь при кашле, выталкивают всё, что затрудняет дыхание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Он является частым симптомом вирусных (бронхит, плеврит и другие) и раковых заболеваний. По характеру кашля и виду мокроты можно определить болезнь, вызывающую этот кашель.

    Одним из признаков выздоровления является влажный кашель, не вызывающий тревоги.

    Чего нельзя сказать о сухом кашле – непродуктивный, изматывающий,  он доставляет больному одни неприятные ощущения: головная боль, боль в груди, отдышка и неспокойный сон.

    Причины, вызывающие сухой кашель:

    1.различные простудные заболевания;
    2.воспаление задней стенки глотки, бронхов, или трахеи;
    3.вирусные инфекции – грипп, корь и так далее;
    4.аллергическая реакция;
    5.глистные инвазии;
    6.загрязнение лёгких разными инородными веществами.
    И это далеко не все причины, существует более 60 причин вызывающих  этот недуг.  С этим обязательно надо «бороться» независимо от того какая причина  сухого кашля,  поскольку постоянный кашель ещё большее усугубляет раздражение слизистой.

    Лечение кашля народными методами
    Безусловно, обращаться  к врачу нужно, но ещё  бывают  так называемые народные рецепты. Часто бывает,  что традиционный медицинский способ не помогает, зато народное средство легко преодолевает трудноизлечимые, сложные болезни. Рецепты народной медицины очень популярны при лечении сухого кашля.

    Приведём некоторые из них:


    •Очень простой и надёжный рецепт –  тёплое молоко с мёдом. В молоко додают немного мёда и растворяют. Принимают как отхаркивающее средство, которое выводит мокроты и смягчает горло;
    •Редька с мёдом – мелко натёртая чёрная редька смешивается с мёдом и немного настаивается,  получившийся сок разбавляется и принимается по 3-4 чайные ложки;
    •Лимон с мёдом – в сок лимона добавляется мёд, принимать по 1 чайной ложке перед едой;
    •Варёный картофель нужно измельчить, уложить в плотный полиэтиленовый пакет, завернуть в полотенце или салфетку и проложить к груди (если нет температуры). Лечь в постель и подержать картофель до полного его остывания;
    •На пол-литра кипятка добавляется одна столовая ложка полевого хвоща, проваривается на слабом огне около 2 часов, отвар нужно принимать часто, но по чуть-чуть;
    •Молочно-луковый отвар – 5 головок лука делим на половинки, ложем в миску небольшого размера, заливаем 2 стаканами молока и варим, пока лук полностью не размякнет. Затем, лук вынимаем, а отвар охлаждаем, добавляем при желании мёд. Принимаем по несколько раз на день;
    •Небольшой лимон разделяем на две части, заливаем горячей водой и провариваем 15 минут. Вынимаем его и выдавливаем весь оставшейся сок, в этот сок добавляем медицинский глицерин (около 10 граммов) и размешиваем. Получившуюся массу заливаем мёдом. Принимаем по 1 чайной ложке 4 раза в день.
    Рецепты из лука от сухого кашля
    Эффективны и проверены временем народные лекарства из лука, которым сухой кашель лечат уже давно, так как он является прекрасным средством от многих инфекционных болезней:


    •Мелкие дольки лука смешиваем с 2 ложками мёда, добавляем 150 грамм сахара, перемешиваем и заливаем литром воды, доводим до кипения и варим ещё на медленном огне 3 часа. Полученную смесь охлаждаем, процеживаем, принимаем тёплой каждые 2 часа по 1 столовой ложке – это одно из лучших народных средств от кашля.
    •Смешиваем фундук и мёд. Стакан измельчённых орехов смешиваем с ½ стакана мёда, эту смесь принимаем в течение дня по чайной ложке, можно запить тёплым молоком.
    Другие средства от кашля
    Листья и корень алтея используют как сироп от кашля при воспалении, раздражении гортани и горла. Сироп принимают по чайной ложке 3 раз в день. Средство это безвредное и потому его можно давать даже маленьким детям.

    Плоды аниса – аналог отхаркивающего сиропа, их применяют в виде эфирных масел. Достаточно 4-5 капель такого масла на чайную ложку сахара, и вы получите одно из лучших отхаркивающих средств от кашля.

    Трава тимьяна – это прекраснейшее отхаркивающее средство, которое входит в состав популярных препаратов от кашля. Экстракт тимьяна не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

    Ингаляции при сухом кашле
    Ингаляции – самый эффективный способ терапии сухого кашля, поскольку результат от них наступает практически мгновенно.

    Главным преимуществом ингаляции является то, что на другие органы ослаблено организма не оказывается дополнительная нагрузка.

    Проводятся такие процедуры при помощи специальных ингаляторов. Но если токовых не имеется, не надо расстраиваться, нам поможет старый дедовский метод – прикрывшись простынёй, подышать паром лекарственных трав и цветов.

    Для ингаляции используют содовые растворы, картофельные отвары, отвары подорожника, ромашки и шалфея.  Лучшее средство от сухого кашля для ингаляций – липа, целебные свойства которой способны творить чудеса.

    Готовить отвары очень просто: 5 ложек сырья заливают литром воды, доводят до кипения и кипятят на слабом огне ещё около 30 минут, затем снимают с огня, немного охлаждают – отвар готов.

    Все выше перечисленные средства помогут облегчить ваше состояние, смягчат кашель и ускорят отделение мокроты, но чтобы избавиться от кашля навсегда, закаливайте организм, повышайте иммунитет и откажитесь от вредных привычек!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.