• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Охотничий резерват Селус включен в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой

    Опубликовано: 2014-06-19 12:24:59

    Доха, 18 июня – Сегодня в ходе заседания, проходящего в Дохе (Катар), Комитет Всемирного наследия включил Охотничий резерват Селус (Объединенная Республика Танзания) в Список Всемирного наследия, находящегося под угрозой. Причиной такого решения стало распространение браконьерства, приводящего к истреблению популяций диких животных на территории резервата. Комитет призвал международное сообщество, в том числе страны транзита и назначения слоновой кости, поддержать Танзанию в борьбе с этой преступной деятельностью.

    Охотничий резерват Селус – один из крупнейших охраняемых районов Африки. Его площадь составляет 50 тыс. км². На территории объекта обитают многочисленные виды животных, в том числе популяции слонов, черных носорогов, гепардов, жирафов, бегемотов и крокодилов. Он также отличается удивительно высоким разнообразием сред обитания, среди которых леса миомбо, открытые луга, расположенные у берегов рек леса и болота. Благодаря этой особенности резерват считается ценной лабораторией для изучения текущих экологических и биологических процессов.

    Тем не менее, быстрое распространение браконьерства привело к резкому сокращению популяций диких животных, в особенности слонов и носорогов. С 1982 года, когда резерват был включен в Список Всемирного наследия, их численность упала почти на 90%.

    38-я сессия Комитета Всемирного наследия под председательством шейхи Аль Маясса бинт Хамад бин Халифа Аль Тани открылась 15 июня и продлится до 25 июня.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.